Информация  82. Любовь Вечная. Часть 17.

Раздел:  2. 

   Информация  82.

   Любовь Вечная.   Часть 17.

   Предыдущее содержание:

   Уровни любви.

   А)   Жизнь в материалистических идеалах. Любовь к своим. (110.0).

   Б)   Закрепощение в узкой тропе любви к своему Богу (120.0).

   В)  Уровень отрицания той любви, которая соответствует пониманию жизни, как жизни конечной, от рождения и до смерти. (130.0)

   Г) Промежуточный уровень, на котором человек должен начать изменять свое отношение к любви.   (140.0)

   Д)  Полюбить всё живое на планете. (150.0)

   Е) Добровольно избрать свой путь помощи Свету. Любовь к человеку как творенью Бога.(160.0) 

   Ж) Окончание Любви земной.  (180.0)

   З)  Начало Любви Вечности.  (190.0)

   И)   Уровень   кристальных или  божественных детей. Иногда их называют хрустальными детьми.

   К) Начало способности созидать жизнь в невидимом спектре (духом). (200.0)

   Л) Любовь  —  как деятельная сила.   (205.0)

   М)   Становиться силой Любви. Закалка духа. (210)

   Н) Человек  — Творительная  Единица  Вселенной.  (220.0)

   Содержание: (Предыдущее.)

  1. Основная цель Небесной Иерархии. 2. Кульминационный пункт в духовном созревании.    3.  Единение, слияние с Любовью Вечного (Единого).       4. Любовь живая. Раскрепощение и освобождение своей Любви.    5. Дух.   6. «Силовые» аспекты Бога в человеке.  Бесстрашие  и полное самообладание.  7. Самоотвержение.   8. Мужество.    9. Верность. 10. Чистота.    11. Честь.    12.  Любовь  —  Сила, Воля, Решительность.    13.  Любовь  —  энергия, действие.    14. Всё в человеке.    15. Мир в сердце. 16. Понять, принять, благословить.    17. Доброта.    18. Радость.    19. Сострадание.   20. Такт. Обаяние манер поведения. Отсутствие язвящего слова в речи.    21. Мысль. Точность.   22. Легко и просто.    23. Мудрость.    24. Жизнь в двух мирах. 25. Труд.    26.  Любовь  —  отдача.    27. Утверждать жизнь.    28. Путь. 

 

   (Многие идеи, слова, словосочетания, предложения взяты из книг   К. Антаровой «Две жизни».)

 

   Н) Человек  — Творительная  Единица  Вселенной.  (220.0)

   Содержание:  (Продолжение).

  1. Любовь к человеку.
  2. Любовь к встречному.

  

  1. Любовь к человеку.

   На земле, любовь к человеку, является самой сильной и самой мощной любовью, на основе которой, человек развивает свою способность созидать жизнь. Даже любовь к Богу и к планете, появляется скорее, чем любовь к человеку. Причём, человек рассматривается как творение Бога, как образ и подобие Бога. И эта любовь основывается на том, что главное в человеке  —  есть душа и дух, который идя по векам учится созидать жизнь, а тело, любое тело, является помощником в воспитании души.

   Другим основанием необходимости воспитание в себе любви к человеку является то, что всё созданное на Земле существует для того, чтобы помогать человеку проходить школу жизни, и,  осознавать ту красоту и ту заботу, которой окружает  человека Бог. То есть, человек является главной заботой всей Небесной Иерархии и те, кто жаждет быть помощником Богу на Земле, обязаны своей целью видеть тоже человека, помощь человеку в совершенствовании его способности созидать жизнь. А без любви к человеку, этого сделать не возможно. Нельзя Небесам давать поручение человеку, если в нём не развита любовь к людям. Заставить любить невозможно, этого должен захотеть сам человек.

  Любовь к человеку  —  это одно из условий, когда перед учеником открывается доступ к истине. Нет любви к человеку  —  зачем знания? Это пустая трата энергии и времени. Это только на Земле можно учиться для статуса, а на небесах не имеют право на такое расточительство времени и энергии.

   Как развивается любовь к человеку. Сначала воспитывается любовь к своим детям, потом к своим близким, затем к тем, кто находится рядом и становится близким человеком. Дальше любовь распространяется к представителям своей национальности или близким по духу (идеи, занятиям) людям. Потом человек приходит к пониманию того, что все люди являются произведениями Бога. Все виды любви проявляются в виде любви к семье, народу, родине, государству, к планете.

   Важно, чтобы человек хотя бы один раз понял, – что такое любовь до конца, хотя бы  к одному близкому человеку. Поняв это, он сможет «впускать» к себе других  и «распространять» свою любовь на всех остальных людей.        

   Любя Бога до конца, сохраняя ему верность до конца, человек может служить миллионам людей. «Выполняя долг любви к ближнему, подаёшь Мне любовь. И вводя брата в дом мой, Моё дело на земле совершаешь».

   Научиться нести только мир и свет, научиться нести и отдавать всю любовь сердца  — достойная задача для человека. Более того, когда любовь перерастает в служение людям, у человека появляется возможность сливаться со своим Учителем в той помощи, которую Небеса посылают на Землю.

   Очень высок тот уровень любви, когда человек готов отвечать за жизнь любимого им другого человека.

   И очень важно свою любовь к человеку выражать в действиях:  в приветливой улыбке для встречного; в доброте – пощаде; в примере любви и забот о чужом человеке.

 

  1. Любовь к встречному.

     Кем для людей является встречный человек, самый обыкновенный человек, не родной по крови, не близкий, а посторонний, которого вы ни когда не видели, но встретили впервые? По тому, как вы к нему относитесь, можно понять, кто вы есть на самом деле, каковы ваши цели по отношению к встречному. Современный западный «демократический» стиль жизни учит быть эгоистом, но при этом делать вид, что ты добрый, весёлый, уверенный в себе, толерантный к «особенностям» других людей, человек.  А потому, имитация весёлости, дружбы, успешности и уверенности в себе и прочее, является одной из основных манер поведения. Пустить «пыль в глаза»,  скрыть свою истинную суть, понравиться во что бы то ни стало  —  одно из свойств западного человека.

   Хочу заострить ваше внимание на том, что эгоистическое поведение западного человека является краеугольным камнем его отношения к другим людям. Поэтому корыстные интересы в приоритете. Даже миролюбивая улыбка, «толерантность» к «чудачествам» имеет свою эгоистическую цель, например, — поступай со мной так как я поступаю с тобой. Во встрече с другим человеком сразу выявляются все «особенности» людей. Тот, кто стремиться к власти или лидерству, будет «подминать» под себя человека, тот, кто желает манипулировать людьми в своих корыстных интересах будет этому учиться, осваивая НЛП – технологии. Тот, кто жаждет и вожделеет,  будет тонко «охмурять». Тот, для кого главным является принцип достижение цели любыми средствами  —  будет достигать свою корыстную цель любыми средствами. Большая проблема для людей Западного «демократического» мира  —  абсолютная незаинтересованность в других людях и жизнь по принципу  —  «я тебя не трогаю, и ты мне не интересен».

   Но есть другой принцип отношения к людям, который был присущ нашим народам. Когда дружба, братство, взаимопомощь, «сам погибай, а  товарища выручай», так называемая помочь, которая была распространена на селе. И при СССР такое желание оказать помощь в трудную минуту, весьма успешно культивировалась.

   Но, оказывается есть ещё одно отношение к человеку, которое, в основном,  распространено среди служителей церкви  —  это помощь в становлении души человека, помощь в развитии души любого встречного, кто попросит помощи. Не буду анализировать уровень этой духовной помощи (у каждого священника он свой), но то, что имеется стремление заботится о душах своих прихожан, это факт неоспоримый. Кстати, именно это вытравляется из западного христианства, где приспособленчество к «правам и свободам» превратило западное христианство из ведущего «за собой» в ведомого за «демократическими ценностями». Овцы повели своего пастыря.

   Те люди, кто жаждет оказать помощь Богу, находясь здесь,  на Земле, — те,  кто жаждет дальнейшего развития своей души,  —  те, кто слышит зов Великой Матери Жизни, у них  нет иного выхода, как полюбить людей и при любой возможности начать помогать людям в их труде по освобождению от страстей и предрассудков, а также помогать развивать их дух.

   Надеюсь, что информация, изложенная ниже, даст некоторую общую картинку того, как это делается. Ничего сложного в этом нет, главное  —  чтобы было желание это делать, и стремление помогать людям в их нелёгком пути. Сразу хочу сказать, что каждому будет предоставлен шанс это сделать. И не стоит бояться того, что вы всё своё время будете «гробить» на бескорыстную помощь. По вашему уровню развития души, к вам будут идти необходимые для вас  встречные. Важно только понять что такое добрый поступок, и не делать работу за теми, кому желаете помогать. И ещё одно правило: — не надо набирать на себя, по своей инициативе,  долги и обязанности, которые Небеса вам не поручают.

       

   а) Встречи учат.

   Все ваши предрассудки, все ваши страсти и недоработки, всё это очень просто выявляется во встречах с различными людьми. Люди, в данном случае, выступают как учителя, которые преподают вам уроки вашей некомпетентности в деле созидания жизни. Встречи покажут вам вашу же убогость и несовершенство.

    «Только тогда, когда ты поймёшь, что во всяком встречном сама истина пришла к тебе, чтобы раскрыть тебе самому твои же закрепы, за стенами которых ты держишь мешки со своею любовью, совершенно развязанные, тогда бы только мог ты приблизиться к пониманию второй истины, ставшей поговоркой: «Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе великий учитель».

   И поскольку ты прочёл в себе свой урок, общаясь со встречным, поскольку ты раздражился, осудил, солгал, слицемерил, был недоброжелателен к человеку  —  поскольку ты раскрыл самому себе своё ничтожество и отсутствие любви».

  Всегда помнить, что встреча  —  это ты.  

 

    б) Задачи встречи. Ценность.

      —  Научиться забывать о себе и думать о встречном. Понять, что «вся твоя жизнь посвящена любви к человеку и служению ему».

      — Понять, что «Каждая встреча  —  всё путь Отцов твоих, взявших тебя сейчас в сыновство, …»

      —  «умение найти в себе и встречном такие приспособления, которые помогли бы обоим зажечь в себе огонь мира и мудрости и слить их в один костёр гармонии».

      —  Научиться «умению отдать каждой из них не яд собственного «я», но силу бодрости».

 

   в) Все люди связаны.

  Осознать придётся всем, что те люди, которые пересекаются с вами, это те, с кем вы должны были обязательно встретиться в этой жизни. Вас либо будут учить этим человеком, показывая ваше собственное несовершенство, либо вы должны оказать встречному помощь, в его развитии духа. Все жизни связаны невидимыми нитями.

   «Нет на земле пути к совершенству без труда, единящего человека со всеми окружающими его людьми. Нельзя отъединиться  ни от одного существа, пересекающего орбиту твоего движения по земле».

   «Ищите установить с каждым человеком максимум простоты».

  

   г)  Не суди. Относиться к встрече без личного.

   Что значит судить о человеке по внешнему виду или по поведению? Вы сразу навешиваете на него ярлык, и в соответствии с этим ярлыком, вы будете разговаривать и принимать решения. Осудить человека  —  это значит отказать ему в помощи в его нелёгком пути. Это не значит что, нерадивость надо поощрять, если надо расстаться с человеком, который этого заслужил  —  надо это сделать. Но осуждать нельзя, вы в себе возбуждаете отрицательные энергии и ваша работоспособность резко уменьшается.

    Но учиться распознаванию  скрытых негативных качеств необходимо.

   «Ни к одной встрече не подходи лично. Думай всегда,  зачем надобно Жизни, чтобы встреча твоя состоялась, ибо только Жизнь видит ученик перед собой, только её зов слышит во встрече».

     

   д) Служить Жизни, служить Вечности, служить Богу, а потому помогать вечной душе человека, в его пути.

   В каждом человеке есть «зерно» Бога, которое должно развиться и превращаться  в Бога. Это божественное зёрнышко (душа) вечно по своей природе. Находясь в человеческом теле, душа, проходит один этап, своего совершенствования, за другим. И так бесконечно долго тянется (летит) душа по просторам земли и совершенствуется.

  Для всех людей важно научиться в человеке видеть единую, вечную жизнь, которая сосредоточена в душе человека. И этой душе надо помогать развиваться. Взять, к примеру, родителей, которые воспитывают своих детей. Большинство из них, желают своим детям успехов в карьере, в материальном благополучии, а потому направляют свои воспитательные действия на то, чтобы ребёнок был успешным. Успех в любой сфере  —  как признак гордости родителей за своих детей. Но это ли важно для Небес? Для Бога важна вечная душа, как она развивается и совершенствуется. Для Бога ничтожно  материальное благополучие, которое получено нечестным путём,  используя принцип «деньги любой ценой». Для Бога в человеке важно развитие качеств, с помощью которых человек развивает способность созидать жизнь. Поэтому, для того, чтобы служить Жизни  нужно помогать развитию души человека. При этом, можно использовать мобилизующие моменты карьерного роста, или стремление к материальной обеспеченности. Если всё делается правильно, то вместе с социальным ростом, одновременно может развиваться и душа. Это лишь один из вариантов выбранного пути человека. Для женщин, важно сосредоточение на зарождении жизни, на вынашивании жизни, на развитии жизни своих детей, поэтому в ней развивается способность к созиданию непосредственно в себе. Развивая качества Бога в себе, женщина учится созидать жизнь. И именно в этом будет заключаться помощь ей. Видеть вечную душу человека, и ей помогать (служить)  —  вот задача родителей.

   Для человека посвящающего свою жизнь служению Жизни есть только человек – путь, который им оберегается. Не интересам физического тела, не интересам социальной успешности, должно оказываться внимание, а развитию вечной души, помощь в прохождении душой по своему пути развития.

   Очень тяжело служить тому, что не видимо, то есть душе. В этом заключается сложность воспитания духа. Но именно важна та, невидимая сила духа, которая и делает человека творцом, созидателем жизни. Вот эту силу в человеке надо развивать, а уже потом, опираясь на выросшую силу, заключённую в духе, становиться успешным в деле утверждения жизни в любых сферах жизнедеятельности человека.  Сила вечной жизни, должна разворачиваться в каждом человеке. Научиться видеть «каплю огня Вечности» в человеке, иметь опору в этой силе, и помогать человеку каплю огня превратить в костёр Вечности, который запылает в человеке.

 

   е) Искать, как помочь душе.

   — На что необходимо обратить внимание при встрече? На что тратить время во время встречи? Ответ очевиден  —  на поиск эффективной помощи.

   «Не ищи понять, как куда и откуда идёт человек, если он встретился тебе. Ищи подать ему помощь в эти минуты встречи. Ибо ничего нет важнее на земле, чем протекающая сейчас встреча».

   —  Быть рядом в этот момент и помогать искать применение силам встречного, чтобы он знал, на что эти силы применить, чтобы решить свой вопрос, а не зализывать свои раны.   

    —  Помогать людям принимать «их день таким, каков он есть». И чтобы не случилось в дне, в мужестве решать встающие для решения задачи.

   — Печальному подать «всю силу своей бодрости и энергии ему в помощь», чтобы заразившись этой энергией вывести человека из своего уныния.

   —  « … принести ей (капле огня) помощь, чтобы она могла легче и проще, выше и веселее превращаться из капли в костёр».

   —  Искать как «проливать везде огонь своей Любви, в помощь делам и сердцам людей».

   —  « Ищите не только приспособлений, как вынести людям новые методы понять и передать гениальные произведения великих творцов.  Но ищите как расширить сердца толпы, увлечь в такую гармонию, чтобы каждый своим сердцем проникал в то слово, что вы говорите, в те действия, что творите».

   Другими словами, как помогать душе встречного  —  это индивидуально  творчество человека, в котором учатся созидать жизнь.  Кстати, то, что изложено выше, является целью работы психологов и психотерапевтов  —  найти источник энергии и включить его в пришедшем за помощью, человеке. Правда, в каждом направлении психотерапии, это будут разные источники энергии. Например,  фрейдисты этот источник находят в животных инстинктах:  —  секс, страх смерти, удовольствия, самосохранение, избегание и т.д.   

     

   ж) Каким быть? Чему учиться?

   —  Раскрыть свои сердца встречному. Принцип здесь очень простой  —  если преподаватель «закрыт» для передачи знаний своим слушателям, в силу определённых причин, то знания не будут передаваться так как необходимо, они будут неполными, негармоничными, искажёнными.   

   Точно так же и с раскрытием сердца. Не будет сердце раскрыто  —  не будет искренности, не будет доверия, не будет гармонии в отношениях, не будет помощи Небес, спускающаяся через человека встречному.

   Сердце должно быть не просто раскрыто, а широко распахнуто. Оно должно быть в мире и блаженстве. Сердце должно дышать красотой вечного.

   —  « Вестник должен быть верен до конца, целен до конца и добр до конца. Только через такого вестника поданная весть не вызовет нового бунта и нового приступа отрицания». Что такое «до конца» было рассмотрено раньше.

   —  Быть в полном самообладании.

   Задача  —  «Дойти до самообладания, как действенной силы, помогающей освобождаться встречному от его давящих страстей». Чтобы от его истинного  самообладания затухало бы раздражение во встречном.

   —  Учиться овладевать эмоциями встречных, — эмоциями себялюбия и самоуверенности.

   —  Научиться активно действовать в каждой встрече. Не теряйте времени, возможно ваша встреча будет самая решающая для встречного, встреча, которая откроет глаза его на многие факты и события жизни.

   —  Быть радостным.

    Это означает быть самому в энергии жизни.  Научиться начинать встречу в радости и в радости её оканчивать. Только находясь в этой энергии человек в состоянии оказать помощь встречному.

  Радость будет выводить человека в состояние гармонии. «Чем печальнее ваш встречный, тем крепче должна быть ваша радость, потому что только тогда он может сбросить на вас часть своей скорби. Только тогда вы будете помощью всем нуждающимся в гармонии, когда научитесь радоваться, встречая печальных». Быть радостным  —  это не только улыбаться, это находиться в силе жизни, находиться в энергии жизни.

   —  Сострадать. Быть в мужестве и бесстрашии.

   «Сострадая до конца, человек льёт мужество из сердца, и только такое сострадание помогает восстановиться шаткой гармонии встречного».

   «Для тебя нет иного пути по земле, как через мост бесстрашия и мужества вводить встречных в то кольцо огня, в каком стоишь сейчас».

 

   Продолжение следует.

 

   С уважением.                 Илларион.              Июнь 2018 г.

 

Оцените статью