Информация 28. Развитие Духа. Развитие Любви. Часть 3.

   Информация 28.

   Развитие Духа. Развитие Любви.  Часть 3. 

      Содержание:

   6. Где и как развивается дух. Некоторые этапы развития духа человека на Земле.   Уровни развития Любви.    (Продолжение.)

 

 д)  Следующим этапом развития души является проникновение любви в отношения между неродственными людьми.      (Это начальная стадия развития в себе любви к людям).

То есть, отношения между людьми  начинают строиться на основе любви.    Глубокая любовь к семье сохраняется и расширяется до любви  к близким людям, друзьям, которые не состоят в родственных отношениях. Уважение других людей, дружба и братство между людьми. Стремление помочь людям, пацифизм, ненасилие. Молодые люди стремятся создавать идеальные семьи, общества, общины, мечтают об этом. Люди заинтересованы в нормальных законах в государстве, активно могут участвовать в выработке законов, предлагая своё видение жизни. Могут участвовать в протестных движениях, или активно претворять в жизнь, понравившуюся им идею. Активное участие в общественной жизни, заинтересованность и стремление жить в более совершенном обществе.

Любовь проникает в отношения между людьми и семьями. Уважение, переживание за дела других, стремление помочь, поделиться с тем, кто попал в тяжёлое положение. Здесь формируется такое важное качество как сострадание. Именно сострадание к людям питает энергию любви, в результате чего, возникает устремления людей оказать помощь другим людям. Небесам очень важно, чтобы люди обладали таким качеством, как сострадание. Ведь сострадание  —  есть противоположность цинизму, которое не созидает жизнь. Сострадание даёт импульс к реальной помощи другому человеку, а это уже действие Любви.

Но, очень важно знать то, что  сострадание, вместо реальной помощи человеку, может перерасти в жалостливую сентиментальность, которая будет плодить нахлебников, бездельников. Жалостливая сентиментальность к телу человека  —  это то, что распространено в европейских ценностях. Жалеть тела, в ущерб становлению души. Все права человека и права детей, исходят из принципа жалостливой сентиментальности к телу человека. Это выражается в том, что начинают жалеть всех, кто болеет шизофренией или находится во власти шизофренических идей, давая им одинаковые права с нормальными людьми, а зачастую предоставляя этим людям приоритет над нормальными людьми. Все сексуальные извращения, гомосексуализм, однополые браки, феминизм и т.д.  —  есть шизофрения. Жалость к телу, в ущерб душе, проявляется и в вопросах воспитания детей, которым предоставляется неограниченная свобода, и которая превращается во вседозволенность перед жизнью. Ведь что произошло с Западом? Страсти, грехи, пороки, удовольствия тела, стали поощряться в общественном сознании, и наоборот, всё нормальное стало считаться каким-то анахронизмом, чем-то отжившим. Произошёл факт замены здорового, нормального, на больное, на то, что разрушает душу, ввергая людей в искушения тела. Наверное, кому-то это надо.    (Более подробно эта тема освещена в первом разделе.)

Однако, человечество должно пройти этап жалостливой сентиментальности. Человечество должно приобрести опыт разрушительной силы грехов, пороков, страстей, удовольствий. Осознать этот опыт, утвердиться в верности Божественных заповедей и установлений, и осознав смысл жизни, начать двигаться в сторону строительства жизнеутверждающего общества.

Люди стремятся жить честно. Им важно чтобы любые достижения, были достижениями лично их, сделанные с помощью ума, интеллекта, собственных действий. Этим людям,  Великой Жизнью, Богом даются большие интеллектуальные и художественные способности.  Учёные,  преподаватели, поэты, композиторы, писатели, художники, аналитики и т.д.  —  вот неполный перечень профессий для этих людей. Находясь в данных профессиях, люди учатся созидать жизнь через знания, через красоту, через свои интеллектуальные способности.

Опять заострю ваше внимание на том, что только расширяя сферу применения любви, человек нарабатывает способности созидать жизнь, и Небеса им активно в этом помогают. Расширяя масштаб своей деятельности, расширяются возможности и мощь способностей, а значит, уровень развития духа растёт.

Но этого не достаточно, чтобы человек мог руководить страной и вести страну за собой. Если такой человек встаёт у руля государства, даже обладая правильной идеей, у него не хватит сил  духа, чтобы утверждать жизнь. Разрушать он может, создать систему подавления он тоже способен, но дух его не готов для руководства страной.

Здесь человек учится мыслить, учится с помощью логики, ума созидать жизнь. С этого момента, в творчество по созиданию жизни, активно включается эффективное логическое мышление.

   е)  Следующим этапом развития в себе любви, то есть, развитие в себе способности созидать жизнь, является любовь к своему роду.

    Забота о будущем поколении, забота о будущем своего рода является главной движущей силой. Причём, любовь к роду, забота о будущем поколении, является продолжением и развитием любви к семье. Это максимальный уровень развития любви к своей семье.

Руководить страной можно при любом уровне развития любви, за исключением эгоистической любви, хотя в истории человечества, наверное, были всякие случаи. Однако, кроме бед или жалкого существования страны и населения, такой руководитель больше принести не может. На других уровнях развития любви можно необдуманно что-то предпринимать или много умничать, спорить, но там нет видения будущего страны.

Важно понять то, что эффективно руководить страной, вести за собой население страны, способность мобилизовать ресурсы государства, можно только при этом уровне развития любви, то есть когда у человека, как минимум, есть любовь к своему роду, которая сосредотачивает усилия человека на будущем своих детей и внуков.  Стоять в начале, быть инициатором глобальных дел и начинаний  развивается на этом уровне.

Здесь максимально раскрываются интеллектуальные способности. Гении интеллекта и «ходячая энциклопедия», это про этих людей.  Этот человек предпринимает шаги, связанные с развитием страны на будущее. Забота о будущем поколении раскрывает в человеке ряд способностей. Ниже приводятся некоторые способности, которые раскрываются в человеке на этом уровне развития духа.

Очень дорого ценить любовь. Способность пренебрегать своими интересами во имя счастья других, страны. Озабоченность состоянием общества, в котором это будущее поколение будет жить.

Принятие мысли о своей ответственности за возобновление и улучшение всего, что могло бы способствовать сохранению и совершенствованию нашей культуры.

Цель  —  достичь совершенства, полноты и целостности в жизни. Полная реализация «Я».  Очень сильно дорожить своими убеждениями. Слышать только ум. Иметь своё видение и понимание мира.

Уважение как грань любви, как объединяющая сила семьи и людей. Жить в гармонии с собой и другими. Жизнерадостность. Стремление занять заслуженное прочное и высокое положение в обществе. Развиваться в направлении автономии и самодостаточности. Уважающий традиционные идеи. Предпочитающий собственные решения. Открытость. Не боящийся жестокой расправы.

Человек становится ответственным за то, кем он становится и как он себя ведёт. Обладает творческой силой, которая отвечает за цель жизни человека, определяет метод достижения цели, делает человека свободным, самоопределяющимся.

Центрированность на обществе. Осознание ответственности за мир. Ощущение себя частью этого мира. Способность нести ответственность за страну. Здесь любовь к Родине, к стране, в которой человек живёт и связывает своё дальнейшее проживание, достигает уровня, когда человек реально способен вести за собой народы, а также нести ответственность за свои действия. Человек способен руководить страной или заниматься каким-либо направлением в масштабе страны.

Обладание стабильной и сильной опорой для объяснения сложности мира. Освобождение от самообмана. Видеть вещи такими, какие они есть. Осознание действительности  —  это всегда предмет для толкования. Замечать общее за частным. Обращать внимание на самое существенное, главное, в деле, явлении. Понять явление, найти решение, помыслить идею.

Вся философия находится здесь. Философия  —  как верх логического понимания материального мира. С одной стороны созданы законы логики, которые опираются на явления, которые можно увидеть, просчитать, понять атеистическим умом, с  другой стороны, философия материализма, становится барьером для познания и развития того, что невозможно увидеть или пощупать. Тело видно, оно материально, а душу и дух увидеть нельзя, но осознание невидимого с помощью развитого духа, становиться приоритетом, вне зависимости от того, хотят этого отдельные люди или не хотят.

Честность, порядочность, уважение к личности. Жить верностью. Вера и уверенность в будущем. Самопринятие. Умение за себя постоять. Держать слово, исполнять обещанное.

Способность вызывать душевные страдания. Очень сильно, глубоко потрясать, волновать. Способность окрылять, воодушевлять. Обладать высоким потенциалом поведения. Способность контролировать мир своих переживаний. Способность осознавать чувства. Способность быть спокойным.

Это лишь некоторые способности, которые человек может раскрыть в себе, если он начнёт реально проявлять любовь (заботится) о будущем поколении.

Обращаю ваше внимание на характере способностей. Верность жизни, самообладание или развитая в человеке красота, может иметь огромное значение в созидании жизни, нежели …

Перечисленные потенциальные способности могут раскрыться в любой сфере жизнедеятельности человека. Это может быть управленец масштаба государства, или мелкой фирмы. Это может быть учёный, писатель, преподаватель,  художник и т.д. Здесь человек может достичь пика достижений в своей области деятельности, но с одной оговоркой,  —  человек находится во власти представлений материалистического понимания мира, мира конечного, от рождения и до смерти. Это атеистический мир, мир голой логики, мир философии материализма. И в рамках концепции материального мира раскрываются все потенциальные  способности человека. Здесь же находится пик креативности  —  творчества с помощью ума и существующих уже открытий,  достижений и знаний. Здесь же находится уровень слепой веры в Бога.

Хочу отметить такую деталь. Более высокий уровень развития любви в человеке, поглощает в себе нижестоящий уровень, который перестаёт быть доминантным. Например, любовь к себе, занимает своё место и проявляется лишь в заботе о своём теле, которое необходимо правильно кормить, содержать в определённых условиях, выгуливать, держать в тонусе и т.д. Главные устремления человека будут связаны  именно с достигнутым уровнем развития в себе любви, то есть, способности созидать, создавать, развивать, совершенствовать и защищать жизнь, если, конечно, человек этого захочет.

Заострю ваше внимание на том, что каждый вышестоящий уровень любви, который достиг человек, будет являться уровнем развития в себе своего духа. Эти качества духа, которые нарастил человек в себе, шагая вверх по уровням любви, закрепляются в «матрице» души человека. И новое воплощение будет происходить уже с учётом наработанных, развитых, закалённых и т.д., качествами духа.  Лишний раз, напрасно подвергать испытаниям или пускать человека по старому «жизненному кругу», Бог, Великая Жизнь, не будет. Это будет противоречить закону сохранения энергий, хотя проверки на крепость качеств духа, будут происходить регулярно.

Например, душа предпринимателя-купца, в следующей жизни, скорее всего, воплотится в дворянской семье, где душа будет познавать искусство, или развиваться в другом направлении. Но эта душа никак не воплотится в  простой крестьянской крепостной семье, так как это будет означать то, что жизнь уничтожает своё развитие.

 

   ж)  Следующий уровень развития в себе любви связан с любовью к Богу.

Важность этого уровня любви в том, что человек любит то, чего он не видит. Он верит в то, что невидимо, неосязаемо, что противоречит смыслу и логики материалистического понимания жизни, жизни конечной  —  от рождения и до смерти физического тела, жизни в осязаемой материи, имеющая свою, наглядную логику ума.

Любовь к Богу, которого обычным зрением увидеть не возможно, вера в заповеди и наставления Его, которые, порой, «материальным» умом не поддаются объяснению, выводит человека в новую сферу понимания и осознания жизни. Это сфера духовной жизни, это сфера вечной жизни, это сфера жизни Духа.

Ниже даны некоторые качества духа человека, которые вырабатываются у человека любящего Бога.

Стоять на страже  —  охранять, защищать веру, убеждения. Вера в Бога. Стремление к религии. Посвятить себя высшей цели или Богу. Религиозная ценность  —  понимание мира как единого целого. Догматизм религии. Слепая вера.

Выбрать Бога. Каждый миг стремиться к Богу. Жить надеждой, верой, благодарностью.

Стремление совершенствовать культуру общества.

Духовное просветление. Стремление к истине.  В себе внутри найти свет. Проснуться душе к Свету. Возбудить дух Отцов в себе. Пробуждение духовного канала.

Выдержать испытание  —  принять волю Бога. Никак не заставить отказаться от веры (мысли, убеждения, намерения). Пренебрегать своими интересами во имя веры.

Жизнестойкий  —  как обладающий жизненной силой. Как способный вынести неблагоприятные условия существования.   Не боящийся смерти.

Совершать нечто выдающее, знаменательное в жизни, науке. Делать прекрасным что-то. Способность выражать в живой форме. Правильно, по достоинству оценивать что-либо. Чтобы творить  надо верить.

Любить беспредельно, искренне, горячо. Очень сильно любить. Горячо любить всё живое. Вкладывать душу в чувства, мысли. Напиваться любовью. Наслаждаться природой. Учиться доверять любви. Поверить любви. Чувство  —  как способность отзываться душой на жизненные впечатления.

Делать то, что говорит.  Слова не расходятся с делом. Точность. Уверенность в себе. Скромность. Глубокое удовлетворение. Безмятежность.

Пробуждение человека к полному духовному росту.

 

Достижение  интуитивного  уровня (Начало). Возможность проникновения в недоступное,  при логическом режиме, содержание. Движение по шкале «возможное  —  невозможное», «знаемое  —  незнаемое». Выход на неосознаваемый уровень. Этот выход в невидимое, интуитивное стал возможен благодаря тому, что человек начинает освобождаться от видимых, материалистических догм. А так как ум, перестаёт засорять сознание человека своими догмами, раскрывается интуиция, материя духа. С помощью этой интуиции (духа), становиться возможным познание Истины, то есть познание законов Вечности, а не частный, материалистический смысл жизни, с её материалистическими законами. Ведь только через дух человека возможна связь с вечностью. Как только человек получает возможность осознавать жизнь с точки зрения вечности, так сразу начинается переоценка жизненных ценностей, переоценка образа жизни, переоценка всех знаний и опыта, которые человек получил и приобрёл в своей жизни.

Но здесь есть одно НО. Две тысячи лет, христианская церковь, вела свои народы к совершенству духа. Развивая у людей Любовь, через развитие любви к семье, развивая высокие нравственные начала в человеке, находясь на страже этой нравственности, люди развивали в себе качества духа. Но это развитие происходило в рамках материального мира. Более того, это развитие происходило в условиях слепой веры. Поэтому в самой церкви созрели догмы жизни, которые тормозят дальнейшее развитие духа человека. Речь не идёт о заповедях или установлениях, они-то, как раз работают на рост духа. Речь идёт о том, что сам Дух человека не рассматривался как предмет развития и совершенствования, который может развиться до уровня земных Богов и даже дальше. Ведь предела совершенствования и развития нет, в противном случае жизнь останавливается, а это противоречит законам  Жизни в принципе.  Даже если наша Вселенная, в своём развитии, упрётся в стену, это не означат, что некуда развиваться.   Так и с человеком, с его духом, который находится в теле человека. Нет пределов развития духа человека.

Сразу хочу сказать то, что Новый Завет Библии содержит все знания о развитии духа человека. Иисус Христос, Сын и Посланник Бога-Отца, принёс на землю все знания о том, как развивать дух, составляющие качества духа, которые необходимо развивать. Осталось только, с точки зрения Вечности, осознать содержание Библии, особенно Нового Завета, осознать суть духовного развития человека. Кстати, Коран тоже написан языком Любви и на частоте Вселенской Любви, и всё, что сказано о Христианской религии, относится и к Мусульманству.

Продолжение следует.

 

С уважением.                  Илларион.                    Декабрь 2016 г.

 

 

 

 

Оцените статью