Информация 27. Развитие Духа. Развитие Любви. Часть 2. (Продолжение)

   Информация 27.

   Развитие Духа. Развитие Любви.  Часть 2.    (Продолжение)

      Содержание:

5.  Всё развивается. Всё имеет свой уровень развития.

6. Где и как развивается дух. Некоторые этапы развития духа человека на Земле. Уровни развития Любви.

 

5.  Всё развивается. Всё имеет свой уровень развития.

а) Начнём с развития человека.        

Тело человека.

   То, что тело изменяется видно невооружённым взглядом. Это, прежде всего средний рост человека, который из века в век растёт. Это разное строение тела и лица, в разных климатических и географических условиях. Словом дарвинизм во всей красе  —  приспособляемость тел в зависимости от условий обитания.

Но тело не только изменяется внешне. Оно меняется и внутренне. Эти изменения связаны с тем, что постоянно развивается душа человека. Она становиться всё более  мощнее энергетически,  и эту невидимую энергетику, тело должно держать в себе и не сгорать при этом. К тому же, через душу человека могут протекать невидимые энергии, значительно мощнее того, чем обладает человек в духе своём. И тело тоже должно выдерживать это. Именно дух человека является передаточным звеном, через который энергия может поступать к другим людям, которые закрыты от Небес.

Тело изменяется и потому, что в человеке растёт дух, который постоянно, через тело, действует и проявляет себя в делах и, отрывающихся способностях человека. Это и повышенная способность к осознанию законов мироздания, и способность к интеллектуальной деятельности. Это и открывшаяся способность к целительству, необычайно развитой интуиции, которая является материей духа.

Другими словами, дух через тело должен постоянно действовать. Поэтому тело и дух человека должны быть в чётком взаимодействии. Тело должно быть так организовано, чтобы духу ничто не мешало проявлять себя и действовать, в том числе действовать невидимыми энергиями. С другой стороны, дух человека, через тело, должен обучаться всему необходимому для созидания жизни, и через тело проходить испытания на стойкость к искушениям.

Хочу сказать очень важный момент  —  энергия любви, которая вырабатывается духом и телом совместно, имеет для вселенной огромное значение. Только в человеческом теле можно выработать эту, особенную, невидимую энергию любви. Энергий любви есть много, но человеческая энергия любви, выработанная в человеческом теле, в других местах Вселенной нет. Эта любовь обладает необычайными свойствами доброты, милосердия, верности жизни, мужества, сострадания и т.д. И чем чище эта энергия, тем она ценнее. Чем выше эта энергия по частоте, тем она ценнее. Чистота означает освобождение энергии любви от предрассудков материализма,  от страстей и инстинктов физического тела. Чистая энергия любви  —  это энергия Богоматери. Это энергия жизни и созидания, это животворящий кладезь. Те люди, кто будет окутан этой энергией, способны творить жизнь. И это не энергия физического тела, это не бодрость тела. Это энергия идёт из духа человека, который животворит жизненной энергией тело человека и в этом состоянии человек может совершать чудеса в деле созидания жизни.

Поэтому тело, просто обязано развиваться вместе ростом духа человека.

 

б) Развитие Духа человека. 

Как всё живое, душа и её основа  —  дух, также развиваются и совершенствуются. Если в задачу тела входит плодиться, размножаться, быть храмом для души, быть инструментом в развитии души, быть тем местом, в котором дух взрослеет, мужает, закаляется, набирается жизненного опыта, приобретает знания.

То в задачу развития духа человека входит учиться созидать, совершенствовать, развивать и защищать жизнь. Не может быть, в принципе,  иной задачи у мыслящего существа кроме как созидания жизни. Не может быть в принципе иной задачи у Вселенной  —  как неуклонное развитие и совершенствования жизни. Не может быть в принципе иной задачи у сути Пространства и Времени  —  как животворить всё сущее. Потому что иначе,  вся жизнь начнёт погибать.

Но для того, чтобы жизнь в человеке развивалась, необходима противоположная сторона жизни  —  антижизнь, благодаря которой, в борьбе и страданиях, в человеке развиваются необходимые качества Бога. Эти качества проходят проверку в испытаниях, шлифуются, закаляются, освобождаются от предрассудков и страстей тела, набираются мудрости, обучаются созиданию, учатся любить. Ибо против энергии  любви устоять ничто не может, так как созидание и развитие жизни  —  это суть пространства и времени

    С начала, обучение проходит с заботы о жизни с помощью ручного труда, с помощью физической силы, в том числе с использованием домашних животных.

Потом душа учится заботиться о жизни с помощью ума, логики, интеллекта. НТП  —  это и есть забота о жизни с помощью ума, когда созданы механизмы, машины, станки, целые технологии во всех сферах жизнедеятельности. Революцией НТП явилось создание искусственного интеллекта, компьютера. Деятельность, где задействован, главным образом интеллект, можно отнести к умственной деятельности.

Но жизнь не стоит на месте. Душа научилась многому. Она, душа,  научилась трудиться,  выполняя тяжёлую физическую работу, она научилась говорить, она научилась мыслить, она научилась заботиться о жизни с помощью физического и умственного труда. Этот процесс обучения души в материальном мире, мире конечном, в мире от рождения и смерти, занимает продолжительное время. Десятки, сотни воплощений необходимы для этого обучения.

И вот прогрессивный мир Запада пришёл к выводу о том, что развитие интеллекта является конечной точкой эволюции человека, что можно теперь жить в своё удовольствие, по крайней мере,  населению развитых стран, так называемый «золотой миллиард». Поэтому надо начать потреблять жизнь, то есть  —  жить в удовольствиях, потреблять материальные блага, разрешить грехи, пороки, страсти, которые приносят животные удовольствия и физиологическое удовлетворение. Церковь поставили в своё услужение. Провозглашена свобода совести  —  что означает отсутствие всякой совести. Ставь себе любую понравившуюся цель и живи ради неё, даже если эта цель будет шизофренической или слабоумной. Проявляй свою креативность, в том числе шизофреническую и слабоумную. Детей наделили свободами и правами взрослых и поставили на пьедестал в своей вседозволенной свободе. Родителям запретили не только наказывать, но и поощрять, так как поощрение и одобрение может как-то повлиять на «свободный» выбор ребёнка. Дальше описывать всю шизофрению западной «гуманистической демократии» не буду, так как об этом много говорилось в первом разделе.

Важно понять то, что Запад, по определённым причинам, не пошёл дальше развивать душу человека. Он стал форматировать души людей. Этот формат задаётся рамками конечной жизни, от рождения до смерти, а также атеизмом и голым материальным эгоистическим прагматизмом. Души, которые имеют развитый потенциал духа, искусственно понижаются и заключаются в определённые границы. Даже те души, которые имеют недостаточно развитый потенциал духа, без традиционных ценностей, сразу попадают в искушения, которые предоставляет им вседозволенность, под видом свобод. Эти  души, без выработанного иммунитета к грехам, порокам  и страстям, сразу погрязают в удовольствиях,  прекращают развиваться, и деградируют полностью.

Что важно точно знать? Любая сознательная жизнь, не может останавливаться в своём развитии. Человек является сознательной жизнью. Он обязан развиваться дальше.  Всё сознательное, чтобы не погибнуть, должно развиваться, иначе смерть этой самой сознательной жизни. А любое развитие происходит только тогда, когда человек участвует в созидании, развитии, совершенствовании и защите жизни. Только важно понять, в чём заключается это развитие.

Сейчас остановимся на том, в каких областях происходит развитие духа человека.

 

   6. Где и как развивается дух. Некоторые этапы развития духа человека на Земле.

(В целях экономии времени этот материал будет изложен крайне коротко.)

   а) Самую молодую душу можно представить в виде некоторой пустой матрицей, которую необходимо заполнить знаниями, навыками, свойствами, качествами и  т.д. Это как пустые соты, которые необходимо заполнить мёдом. Эта новая душа, приходит в человеческое тело, которое готово для существования в материальном и социальном мире. Это означает то, что тело может передвигаться с помощью ног, манипулировать предметами, усваивать речь и разговаривать. Тело обладает всеми органами чувств, которые своевременно дают сигнал о неблагополучии своего тела, например ощущение голода, или дают понять организму, что тело удовлетворено полностью. Психика имеет возможность эффективно отражать реальность, все инстинкты, безусловные рефлексы работают нормально. Человек способен учиться, запоминать, образовывать условные рефлексы, представлять, воображать и т.д. У человека имеется способность взаимодействовать с другими телами, организовывать совместную деятельность, по выживанию. Другими словами, душа попадает в тело,  и тело является инструментом познания действительности, набирание и запоминание опыта жизни, а также инструментом действия.

Главная задача молодой души, которая недавно пришла на Землю  —  набраться опыта выживания в материальном мире, а также получить опыт социального взаимодействия с другими людьми. В этот период, главными движущими силами человека являются инстинкты выживания, размножения, самосохранения и т.д. Собирательство, охота, рыбалка, простой труд, скотоводство и т.д.  —  вот те «инструменты», с помощью которых человек выживает. Голод, холод, жажда, жара заставляет человека двигаться и что-то делать. Здесь нет любви, здесь власть инстинктов и страстей. Человек, как говорится, «на зубок», пробует материальную жизнь, его матрица души заполняется знаниями, опытом жизни, опытом выживания, социальным опытом. Душа стала обладателем знаний и навыков по выживанию в материальном мире, а также опытом жизни в определённой системе социального устройства в том обществе, в котором душа воплотилась. Это может быть племя, каста неприкасаемых, развитое общество и т.д. Человек, который занимается вопросами выживания в физическом мире, получает способности, знания и энергию для выживания. Здесь должна созреть любовь.

 

   б)  Следующий этап роста души является любовь к себе. Это крайний эгоизм. Условно, под понятием любви будем понимать заботу. Придёт время и понятие Любви будет раскрыто настолько, насколько это позволяет сделать те знания, которые открылись Богом для людей.

Что означает любовь к себе, или крайний эгоизм? Это значит то, что человек озабочен только своей персоной, лично своим благополучием. Всё для себя  —  вот лозунг эгоиста. Находясь в семье, коллективе, на работе, везде человек думает только о себе, о своём положении, о своих деньгах и т.д. Если эгоист образует семью, то о детях не может быть и речи. Совместный секс  —  удовольствие ради себя. Супруг(а)  должен делать всё для неё (него). Одежда, пища, мебель  —  сначала эгоисту, а все остальные по остаточному принципу. Все должны служить эгоисту. Это любовь эгоистическая, берущая. Великая Жизнь такому человеку даёт способности, возможности и силы для того, чтобы была удовлетворена потребность человека в еде, сне, одежде, жилье и т.д., но всё очень скромно. Ведь человек заботится только о себе  —  отсюда и возможности. Но чтобы не отличаться от остальных, эгоист вынужден образовывать семью и рождать детей. Тогда дети будут обеспечиваться по остаточному принципу, или традиции народа будут «заставлять» эгоиста правильно заботиться о детях. Но любовь к себе будет доминировать.

—  Сделаем некоторое отступление, чтобы заострить ваше внимание на следующем.  Тело человека имеет животную составляющую, то есть, оно из младенца становится взрослой особью, которое способно выживать индивидуально, как звери, но в сообществе тех зверей, которые научат его своим повадкам.

Однако, человек  —  есть социальное существо. Оно должно расти социально  —  перенять опыт, знания, носителем которого является общество, семья … Человек должен занять своё социальное место  —  обзавестись семьёй, занять место в общественном разделении труда и т.д. Другими словами, если тело растёт само, по программе, которая заложена в генах, то в обществе он должен расти самостоятельно, или по протекции за заслуги, или уже родиться в обеспеченной семье, которое может и определить будущее человека.

Человек, ко всему прочему, это ещё и существо вечное. У него вечная душа и дух. Этот дух сам не развивается. Дух  развивается только в случае, когда человек проявляет заботу о ком-то другом, кроме себя. Зачем Вечности плодить эгоистов, которые думают только о себе. Для Великой Жизни  поддержка эгоиста  —  пустая трата времени, это будет нарушением закона сохранения энергии. Эгоист потенциально не способен созидать жизнь. Но эгоистическую любовь, душа должно пройти, её познать, ведь правильно, любовно относиться к своему  физическому телу она просто обязана. Своё тело, душа должна превратить в храм, который служит местом жизни души на Земле. Поэтому, правильно кормить, поить, содержать в хороших условиях своё тело, поддерживать физический тонус, душа должна научиться. В этом и будет заключаться любовь к себе, в последующем.

Важно понять то, что дух человека развивается самим человеком. Никто за человека не в состоянии сделать за него его работу. Осознавать знания законов Жизни может только сам человек, получать жизненный опыт, навыки в созидании жизни, может только сам человек. Научиться бескорыстию любви, милосердию, доброте и т.д. может только сам человек. Быть бесстрашным и мужественным, человек может научиться только тогда, когда сам человек закалится в «боях и сражениях». Только своими действиями, человек может доказать Великой Жизни, что готов к дальнейшему обучению в деле созидания жизни. За другого человека дух вырастить невозможно. Великую Жизнь, Богов обмануть нельзя, это просто невозможно. Отсидеться где-то не получится. Только сам, только проходя все испытания, только проходя страдания, только набивая шишки на голове  —  душа мудреет, закаляется, приобретает навыки, опыт и знания.

Прошедший эту стадию, любовь к себе, в дальнейшем, человек бодро шагает по пути своего развития. Так как перед ним открываются большие горизонты, возможности, способности.

   в) Следующим этапом развития души и духа, является любовь к семье. Всё в семью  —  вот лозунг, человека, у которого стала формироваться любовь к семье. Человек начинает идентифицировать себя с семьёй. Он мыслит семьёй, так как стал единым целым с ней. Любовь к семье можно назвать и по-другому  —  у человека появилась ценность семьи. Когда появляется любовь к семье, родители могут создавать и создавать новые жизни, то есть рождать детей. Они своим трудом, бескорыстной любовью, трудятся для обеспечения материального благополучия своей семьи. Именно материальное благополучие ставится на первое место. Обуть, одеть, накормить, дать крышу над головой детям, постараться дать образование, передать детям то, что умеют сами и чему обучили их родители. Здесь многое зависит от тех ценностей, которые несут в себе сами родители. Если родители честные и работящие, значит и дети будут честными и работящими. Если родители нечестные, то и дети нечестность будут считать нормой своего поведения.

С появлением любви к семье, появляется и чувство патриотизма, или любовь к Родине. Эти люди ориентируются на нормы общества. То, что принято в обществе, ценности и социальные нормы, которыми руководствуется общество, являются для этих семей ориентирами.

 Это первый ступень, где душа реально учится созидать жизнь. Здесь формируется бескорыстие любви, здесь впервые, на своих детях, человек проявляет заботу не о себе, а о других. Здесь человек начинает осознавать основы развития жизни, которая основывается на доброте, милосердии, заботе и т.д.   Здесь инстинкт размножения начинает перестраиваться на осознанное отношение к созданию, развитию, совершенствованию и защите другой, не своей, жизни, а жизни всех членов семьи.

И что важно очень чётко осознать  —  Великая Жизнь, Бог даёт способности и возможности людям обеспечивать членам своей семьи, всем необходимым. Эгоисту, такие способности не даются  —  действует закон сохранения энергий. Ибо эгоист свои способности будет тратить на себя, поэтом он и довольствуется лишь тем, что ему необходимо для эгоистической жизни. Зачем вооружать эгоиста большими способностями?

 

   г)  Следующим этапом развития души является глубокая любовь к семье, когда человек перестаёт довольствоваться тем, что ему кто-то предлагает. Он хочет иметь власть над своей жизнью. Это означает иметь некоторую независимость от того, что ему предлагает сложившаяся ситуация. Он начинает что-то активно предпринимать, искать новое, рисковать, открывать новые сферы для применения  своего инициативного труда. Он становится человеком, который сиднем не сидит и чего-то ждёт, он предпринимает, проявляет активность. Его стремление иметь независимость от обстоятельств, обладает силой жажды.

Здесь, обращаю ваше внимание на то, что означают слова: «Он силы черпал в любви». Именно любовь  —  эта сила, которая животворит всё сущее. Глубокая любовь к семье, вообще любая любовь, инициирует стремление человека сделать жизнь своей семьи более обеспеченно. И в первую очередь внимание уделяется материальным благам, деньгам, имуществу, вещам и т.д. На этой стадии, человек ещё дальше уходит от инстинкта размножения в сторону осознанного проявления активной любви.

Дух человека, научается предприимчивости, способности организовывать дела, договариваться, начинать и доводить до конца свои начинания. Начинают вырабатываться организаторские способности, которые мобилизуют людей на конечную цель. Небесам важно, чтобы душа сама могла себя обеспечивать всем необходимым, а не ждать «у моря погоды», или «манны небесной». Зачем Небу такой «созидатель», который чего-то ждёт, и всё время что-то просит, ждёт какого-то материального вознаграждения за свои «нелёгкие» труды. Поэтому Небесам нужны люди, которые не просят себе вознаграждения, а, не смотря ни на что,  помогают Богу утверждать жизни там, куда его подвела Жизнь, и при этом, умеют сами позаботиться о себе.

Продолжение следует.

 

С уважением.     Илларион.           Декабрь  2016 г.

 

Оцените статью