Информация 29. Развитие Духа. Развитие Любви. Часть 4.

Информация 29.

   Развитие Духа. Развитие Любви.  Часть 4. 

      Содержание:

   6. Где и как развивается дух. Некоторые этапы развития духа человека на Земле.   Уровни развития Любви.    (Продолжение.)

( Многие идеи, слова, словосочетания, предложения, взяты из книг К. Антаровой  «Две Жизни».)

 

з)  Следующий уровень развития любви в человеке, связан с любовью к планете Земля.

Это предпоследний уровень развития любви, когда человека начинает беспокоить состояние планеты, растительный и животный мир. Полюбить всё живое на планете, всё, что создано Богом во имя развития человечества. Причём, эта любовь заключается не в переживаниях, а в конкретных действиях.

Если человек, действительно любит Землю, готов для  этого «свернуть горы», то этому человеку Великая Жизнь даёт соответствующие способности и возможности. Причём, это могут быть способности и возможности в разных областях человеческой жизнедеятельности. Это А.Суворов, М.Кутузов, Ф.Ушаков, Г. Жуков. Это те полководцы и флотоводец, которые вставали на защиту жизни от порабощения. Но это и Мать Тереза  —  символ милосердия и доброты. Она делала добрые дела на благо всей планеты. Это и многие учёные, которые вдохновлённые любовью к человечеству, добивались величайших  открытий, помогающие жизни для людей.

Как вы заметили, чем больший масштаб любви, тем большими способностями должен обладать человек. Причём, эти способности выходят  далеко за рамки простого  интеллекта. Это особые способности, которые связаны с развитием духа человека. Это знание жизни, это вера в жизнь, это стремление всюду утверждать жизнь, это стойкость и мужество, это доброта и милосердие, это сострадание и готовность прийти на помощь, это осознание сути свободы, это точное подчинение законам  мироздания и т.д. Это никому не видимая сила человека, с помощью которой человек способен утверждать жизнь.

Здесь верность и любовь достигли незыблемой силы и стали непоколебимы. Здесь живет стремление любви к единению в красоте со всем сущим. Здесь начало истинного формирования человеческих чувств, таких как:  милосердие, сострадание, доброта, любовь. Здесь может единиться всё самое противоположное. Любовь учит беречь человека.  На этом уровне развития духа, человек начинает жизнь единения с людьми в красоте, в действенной любви и доброте сердца. Может происходить раскрытие таланта и вдохновения, но уже на духовном уровне, человек может слышать «… творческие мысли Бога».

Появляется способность прощать врагов, и этой способности необходимо учиться. От того, насколько человек научится любить людей, от этого будет зависеть  понимание своего пути и человек может услышать зов Жизни. Начать учиться любить людей.

Но на этом уровне может развиться предрассудок, связанный с понятием доброты. Может сформироваться доброта в кавычках  —  «слезливая сентиментальность». Чтобы это коротко понять, надо понять суть доброго поступка, которая заключается в том, что доброта  —  это такое действие или, в отдельных случаях бездействие, которая включает в человеке энергию к созидательному действию, к осознанию какой-либо мудрости жизни, после чело, человек начинает действовать. Это может быть наказание за проступок, позволяющий осознать неверность действия. Это может быть рядом, с человеком в горе, и стоять с ним в мужестве, это может быть раскрытие определенного знания, благодаря которому человек увидел  перспективу, это может быль доброе слово, или наоборот, слово суровое, слово горькой правды. Важно понять то, что доброта помогает человеку так, чтобы в нём ожили новые силы для самостоятельного действия или труда. Недобрый поступок будет заключаться в том, что вместо человека будут действовать другие, когда человек становится нахлебником, за него всё начинают делать и т.д. Такая «помощь» включает в человеке деградацию, так как он ничего не делает, он не развивается, он не учится созидать жизнь, он не познаёт мудрости жизни.

 

   и) И, наверное, один из последних уровней любви, здесь, на Земле  —  это любовь к человеку, любовь к любому человеку.

Что имеется ввиду? Человек является представителем какой-либо семьи, семья входит в состав народа, нации. Народ входит в состав страны. Семья может проживать на определённой территории. Так вот, человек, все события оценивает с точки зрения  своей семьи, своего народа, с точки зрения своего государства и своей территории, с точки зрения своей религии. Например, наши советские военачальники одержали победу над фашизмом. Они спасли человечество от порабощения и уничтожения целых народов, но при этом они действовали исходя из любви к своей Родине, к своему народу и народам входящих в состав государства. Интересы других народов могли  просто не учитываться.

   Любовь к человеку, как к творению Бога, как к образу и подобию Бога, мобилизует действия человека на то, чтобы люди проходили процесс своего эволюционного роста, естественно и максимально быстро, без войн, цветных революций и т.д. Забота о другом человеке другой страны, будет исходить из принципа «не навреди», исходя из желания помочь этим народам, своими силами развиваться. Любовь к человеку, как к творению Бога, ставит любого человека в равное положение, вне зависимости от уровня развития его духа, а проще говоря, вне зависимости от его материального и социального положения. Потому что, если все люди есть произведения Бога, есть его подобие, то нет никакой разницы и деления людей по различным факторам. Всем необходимо помогать. Но так получилось, что человечество развивалось через разные народы, через разные веры в Богов, находились в разных условиях развития. Поэтому, как и разные люди, так и разные народы и государства, находятся на своих уровнях развития.

В разные периоды существования человечества, первенство в развитии принадлежало разным народам, разным государственным образованиям. Если взять последние сто – четыреста лет жизни человечества, то можно заметить, что развитие жизни  концентрировалось в Европе. Через развитие капитализма, стало усиленно развиваться промышленность, технологии и наука, появились новые возможности  для людей проявить себя в обеспечении своей семьи материальными благами. Но остальные народы и государства оказались в рабской зависимости от развитых стран Запада. Эти страны, образовывали системы колониальной зависимости, диктовали условия  другим народам. Эта зависимость сохраняется, в разных формах, и по сей день.

Однако, если исходить из любви к людям, то необходимо помогать этим отсталым государствам в своем эволюционном процессе. Что хочет Запад? Реализация своих интересов, которые могут охватывать весь Мир. А эти интересы сугубо корыстные. Не в интересах развитых стран развитие науки, технологий, наукоёмких производств в развивающихся странах. Западу неинтересно там  развивать образование. Их задача  —  соблюдение корыстных интересов. Права людей и детей, которые сами по себе шизофреничны, создавались с одной целью  —  иметь безраздельный доступ к чужим территориям, и делать там то, что захотят,  мало заботясь о нуждах населения этих стран. ВТО служит тоже этим интересам. Правозащитные организации находятся на страже этих интересов Запада, ведь правозащитники защищают тела, страсти тел, грехи, пороки и удовольствия тел. Мало правозащитников, которые истинно понимают суть любви к человеку, это единицы в огромной массе правозащитников от страстей и грехов.

   Принцип должен быть положен один. У каждого есть своя страна, в руках народов этих стран должны быть реальные возможности жить так, как они хотят. Каждая страна проходит свой путь эволюции, и только трудясь на благо своей страны, включаясь в процесс созидания страны, народы могут построить то, что они хотят. Но надо не мешать, а помогать народам развивающихся стран. Возможно, настала необходимость поменять правила ВТО, которые должны быть направлены на сохранения рабочих мест, на обеспечение возможности развития людей во всех сферах человеческой жизнедеятельности, в каждой стране. Необходимо отменять концепцию «национальных интересов» Запада, которая  насильственно  навязывает свои  представления справедливости, вмешательством во внутренние  дела, разрушая всё, что не соответствует интересам Запада.  По сути, «национальные интересы»  —  это интересы ТНК. Поэтому, чем больше будет независимости у стран, тем меньше будет сил у ТНК, у тех, кто истинно управляет глобальными финансово-экономическими процессами во всём мире.

Скажем об это другими словами. Посмотрим на опыт Запада,  —  можно сделать вывод о том, что происходит насильственное  навязывание прав человека и детей, большинство из которых имеют шизофренический характер. Это основа «демократических ценностей».  Задача, которую ставит Запад, на мой взгляд, заключается в том, чтобы создать обстановку вседозволенности, когда можно делать всё, следуя своим корыстным интересам, и ни за что не отвечать. Причём делать всё, что угодно, в любой точке земного шара. Цель Запада  —  отформатировать сознание всех людей, чтобы легче ими можно было управлять.

Любовь к человеку предполагает, независимо от национальности, гражданства, места жительства, социального положения, независимо от вероисповедания и т.д. оказать и проявить заботу об этих людях. Главной целью проявления любви о человеке, будет заключаться в том, чтобы создать условия для самостоятельного развития и совершенствования этих людей. Нельзя за них что-то делать. Но рассказать, помочь знаниями, поддержать в трудную минуту и т.д.  —  это и будет проявлением любви и забота о других людях. Невмешательство в эволюционные процессы народов и государств, тоже достойная задача любви.

Защита от ТНК и их технологий, которые лишают людей своих заработков  —  тоже непростая задача. Как люди смогут развиваться, если ТНК и современные технологии  будут лишать людей возможности трудиться?  Это одно из противоречий современного мира, которое человечество должно разрешить.  С одной стороны эффективность труда, технологии ТНК, а с другой необходимо защитить свой, национальный рынок труда, который лежит в основе самой возможности проявлять людям свою любовь, свою заботу о своих семьях. Не будет труда  —  не будет возможности развиваться людям. Если в развивающихся странах не будет организован свой, национальный, защищённый от различных технологий, рынок труда, то массовый поток беженцев в развитые капиталистические страны будет сметать всё на своём пути. А так как, западные «ценности» не позволяют применять «насилие», и тем более, применение жёстких мер воздействия к «непрошенным гостям», то Европе грозит перспектива исчезновения  «европейской гуманистической цивилизации» и замещение её армией нахлебников.

Один из выходов из создавшейся ситуации заключается в том, чтобы помочь всем странам, создать и защищать свой рынок труда. Но это требует изменения правил  ВТО. Ведь целью  ВТО было создание условий  для  ТНК, для «свободного» проникновения своих корыстных интересов на рынки других стран. Под различными поводами  —  помощи, эффективности производства, свободы  конкуренции и т.д., создавались условия для ликвидации всякой конкуренции на местных рынках, а также превращение стран в постоянное зависимое положение от развитых государств.

 

   к) Всё, что было выше описано, относится к формам Любви земной. Эти формы любви имеют зависимость от земных объектов. То есть, они связаны с земными объектами и направлены на них. Земные объекты  —  это своё тело, своя семья, свой коллектив, свой род, своё село, город, область, государство, своя нация. Более высшим проявлением любви является планета Земля, а также любовь к человеку, как к подобию Бога.

Любовь земная  —  это любовь в человеке, но  сам человек считает, что это его личные способности, его способности как тела, как личности, как представителя конкретной семьи, народа, нации, страны. Это любовь и заслуга самого человека именно в этой жизни, в этом воплощении. Даже, несмотря на то, что человек заботится о планете, о людях, он считает это всё, заслугой своего интеллекта, своих стараний, своей активности, хотя умом и может понимать, что не всё так просто. Он ещё не осознаёт себя Духом, не осознаёт себя Вечностью, хотя делает всё, чтобы помогать утверждать жизнь. Пока его «Я»,  в самом лучшем понимании, проявляется в каждом его действии. То есть,  Я создавал, Я «творил» жизнь, Я воспитывал, Я созидал, Я защищал жизнь и т.д.  Это Мои достижения, это Моя семья, Моё государство, Мои заслуги и т.д.    Именно это и  является признаком проявления любви земной.

 

л)  Любовь Космическая.

Этот вид Вселенской Любови будет раскрыт коротко, но в последующем он будет раскрываться по мере понимания того, что есть Дух, как Вечная Творительная Единица Пространства и Времени  или  Творительная Единица Вселенной.

Суть Любви Космической в том, что человек сознательно принимает решение служить Великой Жизни. Служить там, куда Жизнь его подведёт. Где бы он ни оказался, в каких бы условиях он ни был, один или в компании, будучи богатым или бедным, выполняя любую работу, будучи военным или гражданским и т.д., этот человек всегда созидает жизнь, развивает, совершенствует и защищает жизнь. Утверждение Жизни везде и всюду, где бы человек ни оказался, становиться его делом.

Если раньше человек мог делать всё по своему усмотрению, не подчиняясь никому, то здесь, человек должен подчиниться своим Небесным Учителям. Другими словами, человек должен быть принят Небесами в дело служения Жизни. Но для этого человек должен научиться подчиняться тому Высокому Духу, кого Жизнь предложит человеку. Человек, устремления и действия человека, должны быть вписаны в общий план тех Высоких Духов, которые давно созидают жизнь на Земле. На Небесах существует строгая иерархия, строгое подчинение, вся созидательная жизнь основана на этом подчинении. Ведь все усилия Небес должны быть скоординированы и действовать в едином русле, а не хаотично. Поэтому признание над собой власти своего Небесного Учителя, является важным условием.  Духовные  Учителя могут быть и в физическом теле, как это распространено в РПЦ. Причём,  духовный учитель отвечает перед Небом за обучение, за защиту, за координацию действий, словом за всё, что делает его ученик.

Другим важным качеством является Верность Жизни. Именно своей верностью Жизни, крепится вся Небесная Божественная иерархия. Если есть сомнения у Небес в верности, то такому человеку не будут раскрывать тайны законов мироздания. Ведь любое знание есть сила. Такой человек не будет вписан в общий план созидания жизни, либо это будет задача  несвязанная с  действиями невидимых энергий. Невозможно Небесам раскрывать тайны тем, кто может даже в мыслях допустить предательство или малодушие. Стоять до конца там, где человека поставила Великая Жизнь и утверждать жизнь, не смотря ни на что  —  это девиз человека, который верен Жизни до конца.

Жизненная, созидающая энергия человека, должна быть освобождена от предрассудков материальной жизни, жизни конечной, жизни физических тел. Жизнь в человеческом теле, позволяет человеку набраться знаний и опыта физической и социальной жизни, это есть обучение человека начальным навыкам и знаний в созидании жизни. На себе познать пороки, грехи, страсти, инстинкты, а потом от них освободиться  —  вот одна из задач жизни на Земле. Находясь в пороках, страстях, предрассудках, суевериях, начать освобождение от них  —  это тот путь, которым идут все, без исключения Души.

Боги, Высокие Души, которые созидают жизнь, не  могут быть во власти предрассудков и страстей, ибо это грозит разрушению жизни своей и на вверенном Ему участке работы. Нельзя себе представить, что тех, кого называют  Отцом или Аллахом, что все Они подвержены эгоистическим страстям. Так как страсти начнут сразу разрушать саму религию и души приверженцев этих религий.

Все качества и свойства человека, должны быть доведены до уровня аспектов Бога в себе. Другими словами, каждое качество человека, которое помогает созидать, совершенствовать, развивать и защищать жизнь, должно быть развито до конца, в полном объёме, с приобретением соответствующего навыка применения, чтобы стать и быть силой созидания. Например,  —  Милосердие. Необходимо в полной мере осознать, что это такое и научится применять в деле развития жизни. Или взять такое качество как Мужество. Не может человек, находясь на поле боя, начать бояться за свою жизнь. Этот страх превратит человека – защитника в малодушного человека, который будет не способен защищать жизнь. А в условиях действия невидимыми энергиями, этот человек, как минимум, закроет канал энергии Небес, который шёл через него и Небо не сможет творить через человека.

Все качества и свойства человека переходят в новое состояние  —  это уже развитые аспекты Бога в человеке. Творить Духом Божьим будет означать  —   творить Духом, в котором развиты аспекты  Бога, который имеет способность единиться  с Небесными Высокими Душами и пропускать через себя энергии жизни.

Немаловажной способностью человека будет являться способность человека соединяться со своим Учителем, а лучше уметь единиться с Ним, и действовать как единое целое со всем пространством, со всей животворящей сутью пространства, взаимодействуя, при этом, со временем. Без этой способности невозможно быть Творительной Единицей Вселенной.

В заключении  краткого описания уровней развития любви и духа в человеке, приведу несколько примеров людей, в которых воплощались Высокие Души, и  которые несли Свет Истины.

Вот, список наиболее известных людей, которых считают Пророками и Богами:

—  Все  Пророки, которые описаны в Библии.  Из людей, которые недавно жили и известные многим людям  —  это Сатья  Саи Баба.

—  Рангом выше находятся Апостолы, Божья Матерь.

—  Ещё выше находятся те, кого называют Учителями человечества  —  это Заратуштра, Будда, Конфуций, Иисус Христос, Пророк Мухаммед. (Расположение по году рождения.)  Они стали основателями религиозных направлений, и которые несли людям слово Божье о том, что такое хорошо для роста души, а что такое плохо.

Стоит отметить то, что  благодаря различным религиозным течениям, которые несли в себе  информацию о сути мироздания, человечество, на основе слепой веры, совершенствовалось и развивалось, развивая  Дух в людях.

(Оговорюсь сразу, что религиозно – духовная жизнь гораздо богаче, чем изложено здесь. Это Индуизм, Иудаизм, Ведические направления веры, «Язычество», Многобожие, Шаманизм и т.д.  Мною не ставится целью проанализировать все виды верований, которые существуют или существовали когда-то.  Для примеров, взяты те исторические личности, которые реально жили на Земле, и о которых мне известно.)

В заключении приведу высказывание Иисуса Христа, которое напрямую указывает на развитие Духа, и на возможность достижения уровня Богов:

—  «Да будьте сынами Отца вашего Небесного».

— « Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный.»

—  Духом Божьим изгонять бесов.

—  … если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницей, но если и горе сей скажете: «поднимись и ввергнись в море»,  —  будет.

(Евангелие от Матфея.)

Продолжение следует.

С уважением.     Илларион.        Январь 2017 г.

 

Оцените статью