Информация  92. Любовь Абсолютная. Часть 7.

Информация  92.

   Любовь Абсолютная.   Часть 7.

    Предыдущее содержание:  Введение.    1. Кто находится на этом уровне.    2.   Предназначение.   3. Освобождение.  4. Отношение к Вечности. 5. Единение. Слияние. Единство. (  5.1. Задача  —  увидеть, понять, осознать «непрестанное движение всей вселенной».   5.2.  Задача  —   слиться с жизнью.   5.3.  Иметь задачу от Великой Жизни (от Бога, Учителей, Небес.).   5.4. Знать, что всегда рядом, вместе с человеком, стоят Небеса  —  Бог, Учитель, Святой,  Архангел,  Ангел.  5.5. Слияние с Учителем.  5.6.  Быть верным Небесам.   5.7. Послушание. Повиновение.   5.8. Что помогает человеку сливаться с Небесами.   5.9.  Единение в духе.   5.10.  Единение в красоте.   5.11.  Единение людей через науку.   5.12.  Счастье жить в единении с трудящими Неба и Земли.   5.13. Разное. Единство всех религий. Единая материя. Единение с пространством и временем.)

   Содержание:

  1. Судьба (Карма).

   6.1. Отношение к судьбе (карме).

   6.2. Рассчитаться по долгам.

  1. 3. Помощь в развязке (прохождения) судьбы (кармы).

   6.4.  Смерть как создание новой возможности для приложения сил любви.

 

  1. Всё в человеке.

   7.1. Каждый может прожить только свою жизнь.

   7.2. Осознать свою мощь в себе.

   7.3.  Мудрость живёт в самом человеке.

   7.4.  В себе вскрывать аспекты Единого.

 

 

  ( Многие идеи, слова, словосочетания, предложения взяты из книг  К. Антаровой «Две Жизни»).

 

  1. Судьба (Карма).

   Какие особенности, на данном уровне,  по осознанию понятия судьбы (кармы)?

 

   6.1. Отношение к судьбе (карме).

   Напомню, что судьба (карма)  —  это действие закона причин и следствий. По-другому  —  это закон воздаяния, формулировка которого значительно выхолащивает смысл понятия кармы. Если использовать последнюю формулировку, то достаточно будет смирится со своей  судьбой и ничего не делать. То есть, родясь в бедной семье или стране,  спокойно пережидать своё «наказание» и ничего не делать. Очень часто такое отношение к карме наблюдается в Индии. Во всём виновата карма и это отрицательно сказывается на активности человека  —  он постоянно чего-то ждёт, пережидает.

   Если судьбу (карму) рассматривать как закон причин и следствий, то пока причина неотработанна, то следствие (существующее положение человека) не изменится. Другими словами, для того, чтобы что-то поменять в своей судьбе, надо активно трудиться над причиной, проходя свои уроки и побеждая любовью свои жизненные препятствия и отяжеления. Другого,  не дано, только так отрабатывается закон причин и следствий. И если причина не устраняется, она усугубляется, и ситуация (следствие) будет всё более ухудшаться.

   «Какой смысл пути скорби для людей?  По верованиям христиан, Христос сошёл в ад, чтобы спасти души грешных от вековой гибели. Его сошествие в ад было прогнозом христианства, оно принесло новому человечеству закон кармы и развеяло иллюзию добродушно – морального равнодушия к текущему моменту жизни, к тому же «сейчас», которым живёт человек, и которое можно прожить бездейственно, положившись на Проведение».

   «Ты же поняла своё место во вселенной, смирение твоё помогло тебе окончить урок скорее и легче …»

   «Все старые кармы, где поистине есть что-либо важное и драгоценное, всегда ощущается только как сияющее счастье и не носят в себе никогда психических заболеваний».

   Но понятие судьбы значительно шире понятия кармы. Хотя оба понятия подчиняются закону причин и следствий. Если карма  —  это, в основном,  действие закона воздаяния, как отдача долгов, то судьба  —  это и отдача долгов, и наработки в созидании жизни, и устремления человека, как проявление себя в определённой сфере жизнедеятельности. И всё это влияет на судьбу человека, в настоящем, в будущем, так и в следующем воплощении.

 

   6.2. Рассчитаться по долгам.

   По всем долгам  надо платить. Но  в данном случае, речь идёт о тех долгах, которые образовались в процессе оказания человеку помощи в чём-то или в результате заботы о нём. И получается, что для того человека кому отдают долг, это что-то вроде кармы благодарности, когда с человеком происходят некоторые «чудеса» помощи, исходящие, казалось бы,  от совершенно посторонних людей.

   И на этой частоте, человек уже сам хочет отдать этот долг, поэтому он активен в этом процессе.

   «И на этой земле вы (пастор) бывали уже не раз, и не раз встречались со мной (Фл.). Но, то были встречи мимолётные, и в каждую из них я был чем-нибудь обязан вам и оставался вашим должником.    В последнюю же нашу встречу, вы спасли мне жизнь. Я искал вас теперь долго, чтобы отплатить вам за все ваши благодеяния мне (Фл.). Примите теперь все мои услуги вам и Алисе как возвращение вам моего векового долга».

   «… может ли отдать человек тот долг любви и забот, в котором остался навек перед ним, как говорят люди, если этот человек разлучён смертью?  /да  —  если отдать любовь и заботу вновь воплотившейся душе в новом теле. /».

   «Ан. /Всё, что вышло не так, как я предполагал, совершилось только потому,/ что я был в старинном долгу людей».

  

  1. 3. Помощь в развязке (прохождения) судьбы (кармы).

   На этом уровне, происходит понимание сложности развязки карм, сложности работы Небес, в целях помощи людям по развязыванию любых карм. Ведь если карма неотработанна (не развязана), то данное негативное событие (энергии) идут следом за человеком. Здесь важно знать следующее  —  плохие и отрицательно действующие поступки, со смертью человека не устраняются, а следуют за душой по его воплощениям.  Если человек, к примеру, кого-то оскорбил, то извинения он должен принести именно этому человеку, а не какому-то другому. Поэтому, пока долг не будет возвращён, пока не будут принесены все «извинения», закон причин и следствий будет действовать, и негативные энергии будут «висеть» над человеком.

   Знания того, что многие кармы ждут своей развязки веками, помогает Учителям предотвращать (отрабатывать) сразу негативные последствия поступков, создавать условия  для отработки кармы в кратчайшие сроки или сразу после события.  И чем выше уровень развития человека, тем быстрее может происходить отработка своих негативных поступков и мыслей. Ведь человек может сразу осознать то, что сделал что-то плохое, и поэтому, сразу, после осознания, он начинает искать способы отработки своей наработанной кармы.  То же относится и к карме благодарности. 

   «Века могут пройти, пока ты снова встретишься с ним в таких условиях, чтобы своей стойкой верностью, любовью без сомнений и радостью, ему помочь, и иметь силы развязать мрачный узел, что так неосторожно соткала сейчас».

   «Моя (И.) любовь не знает предела в своём милосердии. Я счастлив служить вам сейчас  и навсегда помочь вам выйти из круга тех жутких жизней, где человек колеблется в своей верности, ищет истины, хочет войти в свет, /но вновь и вновь впадает в раздражение, лицемерие и ложь, ища только жизни личной в той или иной форме, а не жизни на общее благо. /    … прочтите одну запись веков. Она положит конец вашим колебаниям и вместе с тем  введёт в новый ритм движения, который теперь необходим вам,  чтобы окончить ваш прекрасный труд».

   «И каждый человек, попадающий в такое кольцо встреч (развязываются сразу десятки карм), должен особенно тщательно следить за собой, чтобы ни малейшего доступа к злой силе не открыть через себя».

   Очень важно,  человеку, уйти из земного воплощения без обременительных долгов. Поэтому, когда человек чувствует приближение смерти, он, может рассчитаться по своим долгам ещё при жизни. Как? Он может своей просьбой о его прощении рассчитаться по старым своим обидам, которые человек нанёс людям. И здесь важно искреннее покаяние его и чистота намерений человека. Человек, находящий при смерти, так же, сам должен простить всех людей, оставить на земле свои обиды и не уносить их с собой  в следующее воплощение. Но простить искренне,  поняв, что всё что с ним случалось в жизни, вся его судьба  —  это он сам, и что Бог лишь помогал ему выстраивая его судьбу так, чтобы происходило освобождение от страстей и предрассудков. Самое важное  —  необходимо уходить с земли так, и при этом не нести обиду на Бога, который «дал» ему такую судьбу. Так как, недовольство своей судьбой  —  это агрессия и претензия к Богу, а это чревато очень серьёзными последствиями в будущем для умирающего человека.  

  

   6.4.  Смерть как создание новой возможности для приложения сил любви.

   «Человек уже перерос  своё окружение. Отдал все творческие силы и поднялся в своём духе, так, что ему нужно новое тело и высшие условия внешние, чтобы иметь возможность  вынести вновь своё творчество в жизнь земли. Тогда он оставляет землю, чтобы прийти на неё снова очень скоро.    И в этих случаях  —  особо оберегаемых  Светлыми Силами  —  человек возвращается не только  скоро, но и условия его новой жизни на земле сливаются в ту любовь, что он сам на ней посеял в предыдущую жизнь.

   Не тревожьтесь, друг (пастор). Ваш случай как раз из последних. Вам отдано на земле так много любви, что она выросла уже сейчас в мощную силу и притянет ваше новое воплощение к себе». 

   « / Он придёт к вам третьим ребёнком / когда и ты (Ник.) и Наль уже совсем созреете как воспитатели и мощные духовные единицы. Перед ним придут в вашу семью сын и дочь, связанные с каждым из вас крепкой и радостной кармой».

 

  1. Всё в человеке.

 

   7.1. Каждый может прожить только свою жизнь.

   Каждый идёт свой путь сам.  Каждый свой дух наращивает сам. Только познавая мир, только действуя самостоятельно, только утверждая жизнь и набираясь опыта созидания  жизни, возможно развитие духа. Научиться любить, то есть, созидать жизнь, может только сам человек. Заставить любить не возможно. Этого должен захотеть сам человек. Поэтому абсолютно бессмысленно за человека решать его проблемы и те задачи, которые встают перед ним с самого раннего детства.

   «Осознай глубже величайшую мудрость жизни: каждый может прожить только свою собственную жизнь. И сколько бы ты ни любила людей  —  ни мгновения их жизни ты не проживёшь».

   «… Я (Фл.) уже говорил вам не раз детям в жизнь дорожку ни отец, ни мать не протопчут».

 

   7.2. Осознать свою мощь в себе.

   Это мощь абсолютной любви. И этой любви могут подчиняться невидимые энергии пространства и времени. Ведь любовь  —  это созидание жизни, это создание, развитие, совершенствование и защита жизни. Это суть Жизни, это суть пространства и времени. И тот, кто осознает себя абсолютной любовью, тот получает мощные силы в деле созидания жизни. Это, в том числе, вечность, которая ожила в человеке. Но чтобы эта сила пробудилась в человеке, он должен забыть о себе, и быть в чистоте своих намерений.

   «Осознать  —  какую мощь в себе носит каждый, если он научился владеть  собою, если он может  —  в одно открывшееся его знанию мгновение  —  забыть о себе как о временной форме и постичь глубокую любовь в себе, чтобы ею внести помощь мира в другое сердце».

   «… Нет ничего вечного на земле, кроме тех любви и мира, что носит в себе человек».

 

   7.3.  Мудрость живёт в самом человеке.

   Любое живое существо имеет в себе источник  саморазвития. Таков закон вселенной. Это основа всего того, что должно и обязано развиваться. Без импульса к саморазвитию жизнь может прекратиться. То есть, всё живое создано таким образом, чтобы само стремилось жить, выживать, развиваться, размножаться, совершенствоваться, изменяться, приспосабливаться к новым условиям и т.д. Душа, дух также имеет этот источник к саморазвитию и совершенствованию.

   Но особенность развития духа в человеке заключается в том, что на ранних ступенях своего развития, человек не замечает своей души, так как находится в рамках видимой материальной жизни, которую считает конечной  —  от рождения и до смерти. Но даже в этих условиях, когда разум видимой жизни владеет человеком, его душа растёт и совершенствуется. Стремление достигать  —  является одним из элементов саморазвития, заложенное изначально в человеке. Но  каждое развитие  имеет свои ступени совершенствования. Нельзя миновать ни одну ступень своего развития. Так как на каждом уровне необходимо осваивать новые знания и навыки по заботе о жизни. Можно лишь сократить время нахождения на определённых этапах становления своей души, если освоены базовые принципы заботы о жизни.

    Напомню, что душа развивается только тогда, когда она участвует в созидании жизни, то есть  —  находясь в физическом теле, душа, участвует в создании, развитии, совершенствовании и защите жизни, как человек. Это есть суть любви.

   Как общество закладывает программу умственного развития подрастающего поколения, начиная с детского садика и кончая высшим образованием, так и Небеса создают программу развития души, где главным является развитие способности созидать жизнь в различных масштабах, начиная с самого примитивного  —  забота о физическом выживании своего тела, проходя стадию заботы о своей семье и будущем поколении, далее развивая любовь к Богу, к планете и к человеку, и, наконец, осознаёт Абсолютную Любовь и готовность созидать жизнь в масштабах Вселенной, под руководством Иерарха Вселенной.

   Так как душа есть категория Вечности, в ней заложены все способности для того, чтобы познавать мудрость этой самой Вечности, мудрость жизни всего и вся. Эта мудрость «свернулась калачиком» в душе и ждёт своего часа активизации. На каждой ступени развития любви в себе, оживает определённый объём знаний и мудрости. Нет возможности сразу сделаться Богом, необходимо пройти все стадии становления своего духа. Слишком огромный масштаб и количество необходимых актов осознания множества мельчайших деталей мироздания, благодаря которым человек становится мастером созидания жизни. Важно, при этом, знать одно  —  мудрость жизни открывается в человеке только тогда, когда он  творит жизнь, когда он созидает жизнь, когда он что-то делает, когда входит в поле незнания, ищет ответ, попадает в тупики ложного знания, отвергает эти ложные знания, и только потом он достигает мудрости, проходя стадию страданий и метаний. И другого пути нет.

   Поэтому, вся мудрость жизни заложена в самом человеке, в его душе. Осталось только начать действовать и созидать жизнь, учитываю при этом, что это постоянный процесс, который не имеет право на остановку. Осознав это, человек входит в состояние постоянного наращивания в себе мудрости жизни.     

   « … не из вне идёт человеку помощь. Не вовне он схватывает самую значительную часть  своих знаний. Но в нём самом живущее откровение двигает его, увлекает и заставляет искать новых путей к знанию».

   «Мудрость не оказывает влияние извне. Но она и не проникает в глубины духа. Она там живёт. И пробудить её в себе может только сам человек. И только сам человек  —  предел собственного света».

   «Нельзя поднять человека в иную ступень духовного развития, хотя бы ты силился ему показать мудрость, в нём самом и рядом с ним сидящую. Когда же эта мудрость, у каждого по своему, по самым разнообразным причинам, шевельнётся в человеке  —  он в одно мгновение может  очутиться не только на другой ступени сознания, но перелететь в другое кольцо той золотой цепи, что опоясывает всех людей, как сила и энергия вселенной, ежеминутно творящая и бросающая земле свои искры».

 

   7.4.  В себе вскрывать аспекты Единого.

  Что это значит? Это то, что позволяет человеку быть единым со всем пространством и временем, это значит чувствовать ритм жизни, в которой человек жаждет участвовать. И этот уровень участия в жизни у каждого разный. Один участвует только в ритме жизни семьи, другой участвует в ритме жизни страны, планеты, третий, достигнув уровня действия невидимыми энергиями, единясь с Небесами, «включает» своего «Единого» и входит в ритм действия Единого Владыки Земли, выполняя возложенные на него задачи. Без развития своего духа, «единый» в человеке, не раскроется до конца. Только через дух, можно войти в поле «Единого». Но, только проявляя верность жизни, соблюдая чистоту намерений, в готовности к мужеству и бесстрашию и т.д., можно вскрыть в себе «единого». Это может сделать только сам человек, заставить не возможно.

   «Каждый идущий  —  не во мне должен искать помощи, но в себе вскрывать аспекты Единого и ими войти в ритм Единого Владыки Земли, в тот ритм, в котором он трудится для той же Земли, для которой вы, ученики, сотрудники и братья «готовы»».

 

   7.5. Жизнь человека в его собственных руках.

   Понимание, чёткое и ясное  —  всё в своих собственных руках. Любое действие, любое решение  —  это либо созидание жизни, либо её уничтожение.  Всё в самом человеке, в его стремлении созидать жизнь, в стремлении учиться любви.

    «Выбросьте из своих милых головок всякие бредни о путешествующих и крепко верьте, что всё ваше спасение, как и вся ваша жизнь, в ваших собственных руках.     Если вы будете бодры, не будете плакать от тяжёлого труда, а будете радостно трудиться, ваша жизнь будет самая счастливая».

   «… и понял, что двух жизней нет, (жизнь здесь в общине и жизнь среди суеты и страстей), что нечего и примерять (мерить) их, так как вся суть вещей в самом человеке, в его освобождённости и готовности, в его … умении вынести из себя чистоту и всюду устоять в ней».

   «Нет серого дня, есть сияющий храм, который строит сам человек в своём трудовом дне».

 

   Продолжение следует.

 

   С уважением.                              Илларион.                   Май  2019 г.

Оцените статью