Информация 34. О смыслах жизни. Часть 4.

Содержание:    7.  Что есть созидание жизни?  Созидание жизни в себе.

—  Введение.

—  Созидание жизни в себе. Начать действовать.

—   Учиться брать ответственность на себя.

—  Взять на себя полную ответственность за свою жизнь,

—     Учиться доверять жизни.

—  Важна ли большая должность или большие деньги при созидании жизни?

—  Зов Великой Жизни даётся каждому.

—  Некоторые качества, которые необходимо развивать в себе.

—  Важное предупреждение.

—  Смысл жизни человека.

 

 

       7. Что есть созидание жизни?  Созидание жизни в себе.

(Многие идеи, слова, словосочетания, предложения взяты из книг  К. Антаровой «Две Жизни».)

Введение.        В данной информации будет сделана попытка рассказать о том, что значит  созидать жизнь в себе, а в последующем в семье, в другом человеке, в коллективе, в посёлке,  в городе, в области, стране, в группе стран.

Информация будет короткой, но достаточной для того, чтобы включился потенциал душ других людей в активное размышление о том, как созидать, развивать, совершенствовать и защищать жизнь там, куда Великая Жизнь подводит  каждого человека. Речь, прежде всего, пойдёт о тех людях, которые реально чувствуют ритм развития жизни  на планете, в государстве, в области, в районе, в населённом пункте. Каждый человек, который чувствует ритм жизни, вне зависимости от того, где он находится и чем занимается, начнёт предпринимать усилия для приложения своих сил любви в деле созидания жизни. Каждый на своём месте, будет искать пути и способы, чтобы помочь Великой Жизни находясь, прежде всего, именно  на  своём месте, исходя из сложившийся обстановки. Раскрывающаяся любовь в человеке поведёт его мощно, достойно, указывая ему путь и дело для эффективного приложения сил.

Руководитель любого ранга, преподаватель, учёный, педагог, воспитатель, рабочий, крестьянин, чиновник, словом любой человек, который поймёт смысл жизни вообще и конкретно свой, в частности, будет искать способы лучшего применения своих сил для блага жизни, в том числе и общего блага.

Очень важно понять следующее. Большинство населения планеты учатся искусству заботиться о жизни не ведая об этом. Соблюдая традиции народа, религиозные заповеди и установления, люди развивают свой дух, развивают необходимые качества, которые помогаю заботиться о жизни. Главное верить в Бога, верить в Его заботу и ласку и делать то, что сказано в Святом Писании. Короткая человеческая жизнь не даёт возможности видеть реальные изменения в душе человека, да и людям не до этого. Эти изменения можно заметить по тому опыту и знанию мудрости жизни, которые приобретает человек, или по опыту мужества и бесстрашия, которое вырабатывается в экстремальных ситуациях.  Однако, забота о хлебе насущном занимает всё  время человека. Эти изменения можно обнаружить и тогда, когда происходит деградация души, у «опустившихся» людей. Но большинство, эти изменения в душе, не наблюдает, и не предполагает, что это и есть изменения в душе, которые имеют характер развития или деградации.

Но существует уже некоторая часть человечества, которой  требуется более глубокое осознание законов мироздания, им требуется четкое понимание смысла жизни человека, смысла жизни вообще, смысла жизни Вечности. Данной категории необходимо чёткое и осознанное понимание своей жизни,  смысла каждого своего действия. Эти люди не хотят тратить своё время в «пустоте», тратя драгоценное время на страсти, грехи, удовольствия и т.д. Им важно разобраться в своей жизни, в жизни семьи, в жизни государства.

Когда происходит осознание сути жизни, тогда люди начинают понимать то, что любое действие человека, семьи, руководителя любого ранга, законодателей должно способствовать развитию жизни. И чем гармоничнее будут решения и действия, тем гармоничнее будет развиваться жизнь в человеке, в семье, городе, в государстве.

Человек, который поймёт смысл своей жизни, поймёт вечность существования своей души, будет сам искать возможность приложения сил любви. Потому что, только лично участвуя в созидании жизни, можно будет совершенствовать себя, и свой дух. Те люди, которые не захотят заботиться о жизнях других людей, как минимум, остановятся в своём развитии, а в худшем  —  будут ставить препятствия другим людям, так как, их личная корысть будет мешать другим людям созидать жизнь. В книге сказано, что у человека должна быть проявлена любовь к кому-либо, иначе его эгоистическая любовь к себе, его же и разрушит. Яд себялюбия разрушает душу человека.

Прежде всего, самому человеку надо развиваться, и Жизнь предоставляет эту возможность. Важно разглядеть предложенную возможность и засучив рукава начать развивать жизнь, в  том месте и в то время, куда человека подвела жизнь. Жизнь всегда предлагает труд, предлагает работу, она не предлагает «халяву». Небеса, Бог никогда не обманывают. Они готовят людей к напряжённому труду, и никогда не обнадёживают этой «халявой», но помогают пройти этот путь. Ведь задача всей Небесной Божественной Иерархии заключается в помощи человеку в прохождении его пути в становлении его духа, как Творительной единицы. Небеса, зная законы мироздания, соблюдая эти законы, оказывают помощь людям в преодолении ими животных страстей, грехов, пороков и удовольствий. Помогая освободиться от страстей и предрассудков, Небеса освобождают у людей энергию любви, которая сковывается предрассудками и страстями. Поэтому, учиться созиданию, это необходимость и потребность самого человека. Это нужно самому человеку, а не кому-то. Путь освобождения от предрассудков, страстей, грехов и пороков всегда тяжёл, и человек должен пройти его, поняв суть жизни и закалив себя в мужестве и бесстрашии. Другого не дано. Находясь в теле, человек на себе испытывает действие страстей, грехов, пороков и предрассудков материального мира, которые он должен осознать и освободиться от них. И только тогда, его энергия любви начинает раскрываться,  так как всё, что блокировало Любовь в человеке, умерло, и отпало за ненужностью. Любая страсть, предрассудок или порок, который человек победил в себе  —  это новая энергия созидания, которая оживилась в человеке, это новые возможности для приложения сил Любви в деле совершенствования жизни.

В последующем, будет раскрываться более подробно, каждый аспект Бога, который необходимо развивать в себе и помогать развивать их в людях.

  Созидание жизни в себе.

Начать действовать. Действовать честно. Обманом созидать не получится. Именно условия честности создадут условия для  совершенствования. Более того, следует знать тот факт, что Небеса всё видят. От Бога скрыть ничего не удастся. Это просто не возможно. Свойство  пространства всё запоминать, и даже по этой причине скрыть ничего нельзя. Не важно, сколько грехов человек сделал, хотя за всё придётся отвечать и все долги отдавать. Важно только одно  —  человек понял и осознал пагубность своих прошлых действий, и начал трудиться над исправлением и созидать жизнь.

Учиться брать ответственность на себя. Почему учиться? Потому что, с одной стороны, нельзя сидеть и ждать, так как можно упустить открывшиеся Небесами возможности конкретному человеку, а с другой стороны, — можно причинить вред своей душе, и другим людям, и за всё придётся отвечать. Чтобы не навредить никому,  для этого существуют Учителя, родители, старшие товарищи, наставники, руководители, воспитатели и так далее. Более того, человек должен быть подготовлен к ответственности за определённый участок работы. Поспешать осторожно, не забывая о своей персональной ответственности  —  это то направление, которое убережёт от ошибок людей.

Но жизнь так создана, что предоставляет каждому возможность развиваться  в способности любить. Речь идёт о создании семьи с целью рождения детей. Специально заостряю внимание на том, что семья создаётся с одной целью  —  создание новой жизни и развитие этой новой жизни. И семья, состоящая из мужчины, женщины и детей, является идеальным местом для развития жизни во всех   членах семьи. Семья  —  это самая доступная возможность учиться жизни. Она специально придумана, как наиболее эффективная «площадка» для накопления и передачи знаний о созидании и воспитании жизни.

Взять на себя полную ответственность за свою жизнь, за то, кто ты есть сейчас, за своё прошлое, за своё настоящее и за своё будущее. Это не означает то, что все вдруг станут большими руководителями. Жизнь даст вам возможность творить жизнь там, где вы наиболее подготовлены, а также создаст все необходимые жизненные уроки, проходя которые, вы будете вырастать в своём духе. Отмечу лишь следующее правило:  —  дух растёт только тогда, когда человек заботится о чьей-то другой жизни. Понять, принять, благословить все свои обстоятельства, в которых человек оказался, найти мир в сердце,  и  начать учиться жить.

Одно очень важное дополнение. Мужчина должен уметь брать ответственность на себя как мужчина, а женщина  —  как женщина. Не может феминистка взять полную  ответственность за семью, феминистка не сможет способствовать установлению гармонии в семье, она будет разрушать семью, потому что будет постоянно отстаивать свои «права и гендерное равенство», что само по себе является шизофренией.  Даже если мужчина согласится с феминизмом своей жены, то семья, состоящая из родителей «ОНО», будет в детях своих закладывать это самое «оно», тем самым  разрушая предназначение мужчины и женщины, определённое Богом и Жизнью. Семья, состоящая под влиянием шизофренических идей, будет выдать шизофренический результат.

(О семье, о предназначении мужчины и женщины, будет рассказано позже.)

Учиться доверять жизни. Очень важно чтобы человек понял тот факт, что случайностей в жизни не бывает.  Жизненная ситуация, в которой человек оказался она не случайна. Это всегда ответ Жизни на действия человека во всех прошлых жизнях, а также в жизни настоящей. Это может быть урок жизни, при прохождении которого, человек приобретает знания и опыт созидания. Это может быть отдача долгов за прошлые деяния. Важно понять то, что закон сохранения энергии действует и в воспитательном процессе. Жизнь не будет дважды подвергать человека вторичным испытаниям, если урок усвоен, осознаны знания, получен опыт и выработаны необходимые навыки.  Поэтому научиться доверять Великой Жизни, понимать что всё, что происходит  с  человеком не случайно, что любая ситуация  —  есть, великодушно представленная Богом,  возможность  вырасти в умении созидать, возможность осознать тот предрассудок, который блокирует силы созидания.

Не важна должность, или большой материальный достаток. Возможно, что вы, в прошлом, были и при деньгах, и при власти, но не прошли испытанием деньгами и властью. В этой жизни вы можете быть полностью лишены и денег и какой-либо власти, и это будет делаться для того, чтобы дать людям возможность  понять, —  для чего человеку даётся и власть и деньги.

Что важно осознать? Вне зависимости от того, в каком положении находится человек, какой имеет социальный статус и т.д., важно только одно  —  в то место,  куда человека подвела Великая Жизнь, именно там человек должен служить жизни,  именно там происходит час его испытания,  именно там он сможет вырасти в своём духе,  именно там человек может научиться чувствовать себя в гармонии,  а значит  может действовать максимально и до конца, помогая Жизни и Богу.

Это может быть дворник, многодетная мать, рабочий, крестьянин, управленец, военный, егерь и т.д. Человек может занять только то место, которому соответствует и которое имеет посильный потенциал для дальнейшего развития самого человека.  Это место может в себе содержать потенциал урока, который должен пройти человек, или потенциал возврата долгов перед людьми и жизнью. Главный критерий места человека  —  это уровень его раскрепощённой любви, любви чистой, без предрассудков. Например, если человек жаждет власти для своего обогащения, то Великая Жизнь будет всячески этому препятствовать, лишая человека всякой власти, да ещё создаст ситуацию, в которой человек будет на себе испытывать беспредел этой власти. По-другому, человеку трудно понять суть власти  как созидающего инструмента.

Многие люди, в силу ряда причин, страхов, грехов, пороков, находятся в положении ниже уровня развития своего духа. Важно чётко знать то, что Великая Жизнь всегда даёт вовремя зов.  Этот зов Жизни надо услышать, пройти испытания, чтобы доказать свою готовность к делу. Часто зов даётся  в виде больших неприятностей, пройдя которые, человек должен вырасти в духе и соответствовать предлагаемой Жизнью задаче. Приведу крылатые слова из Нового Завета  —  «…много званных, а мало избранных». Одному лень, другой боится, третий ударяется в грехи и пороки, четвёртый просто не желает замечать необходимость изменений. Но избранник тот, кто не смотря ни на что, сохраняя верность Жизни, учится утверждать жизнь Любовью и её утверждает.

Главное необходимо довериться Великой Жизни. Понять, что  то место, куда жизнь вас подвела, и есть ваше место, где вы сможете утверждать жизнь, учиться утверждению жизни. Дворник утверждает и созидает жизнь с помощью метлы, инженер с помощью знаний и своего интеллекта, мать утверждает жизнь через заботу о детях, руководитель, у которого в подчинении есть люди, способствует развитию жизни в них, решая свои должностные задачи. Любой руководитель имеет возможность утверждать и развивать жизнь у своих подчинённых, важно понять, как и что делать, чтобы не навредить душе. Руководители, которые постоянно «закручивают гайки», держат людей в страхе, они жизнь не развивают. На страхе людей можно только самоутверждаться в своём величии, и компенсировать неразвитость своего духа. Это не относится к ситуациям, где необходимо просто наводить элементарный порядок во всём.

   Везде можно созидать жизнь. Только созидая и утверждая жизнь, можно научиться  искусству любить. Нет другого пути. И каждый раз, когда человек утверждает жизнь, происходит экзамен на верность Жизни. Где бы человек не был, можно развивать жизнь, даже проходя мимо, можно сказать слово бодрости нуждающемуся.  Здесь важно то, что человек это заметил и оказал помощь Великой Матери Жизни, подбодрив человека или мимоходом дав подсказку.

   Не важно, кто вы. Важно ваше стремление созидать, развивать, совершенствовать, защищать и утверждать жизнь, в том месте, в том положении,  куда человека подвела Жизнь. Воспитание этого стремления у членов общества, особенно у подрастающего поколения  —  достойная задача всех. Это не воспитание лидерства, которое морочит голову многим, тем самым тратя на это огромные физические и психические ресурсы человека. Это сосредоточение энергии на развитии жизни, а в какой роли вы это будете делать, то это  —  вопрос второстепенный, не главный. Главное  —  созидание жизни, работа на жизнь, а не беспокойство о своём лидерстве.

После того как человек начал действовать, в том месте и в то время, куда его подвела жизнь, он начинает развивать в себе качества Бога, он начинает развивать в себе свой дух. Именно созидая, развивая, совершенствуя и защищая жизнь, в человеке созревают и растятся необходимые качества.

Отмечу несколько качеств, которые развивают дух:   освобождение от предрассудков и страстей,  чистота намерений,  верность Жизни,  доброта,  милосердие,  такт,  самообладание,  мужество,  знание законов мироздания,  осознание мудрости жизни,  бесстрашие,   высокая трудоспособность,  стойкость, умение утверждать любовью  жизнь и другие качества. Когда эти и другие качества развиты в человеке до конца, они превращаются из качеств человека в развивающиеся аспекты Бога в человеке. Когда такое качество развито до конца, оно превращается в инструмент созидания жизни. Развивающиеся аспекты Бога в человеке, в обязательном порядке, должны быть гармонизированы, иначе положительного результата можно не увидеть.

Важное предупреждение.    Нельзя бравировать, нельзя хвастаться, нельзя входить в гордыню, нельзя унижать, нельзя предавать Жизнь, нельзя иметь любые корыстные интересы и.т.д., потому что это всё включает энергию уничтожения. Причем, независимо от масштабов объекта. Если это будет человек, то у человека включится энергия уничтожения, если гордыня включится в масштабе коллектива или  у населения города, то энергия уничтожения включится в городе или в коллективе. Если бравада и гордыня включится в народах, которые входят в состав одного государства, то энергия уничтожения будет включена в масштабах государства. И никто ничего сделать не сможет, потому что, именно человек, или народ,  сам включил в себе энергию уничтожения.  Западная Европа включила в себе энергию уничтожения благодаря той шизофрении того слабоумия, которые несут в себе прав человека, и особенно детей.    Периодические катастрофы в стране  —  есть блокировка бравады и гордыни, или грехов и пороков  у народов. Катастрофа сбивает всю спесь, браваду и гордыню, и направляет людей к Богу,  заставляет людей осознать опасность гордыни и бравады. Катастрофа вызывает энергию сострадания у людей, которая переводит сознание людей к осторожности, к неспешности принятия глобальных решений, к уважению других людей, к максимальному режиму поиска гармоничных решений. Иногда, катастрофа, может выглядеть как военные действия, обнищание населения, тотальное воровство власти, угроза распада страны и её распад. Пример,  —  Украина, где нацизм, шовинизм и ненависть вызвали катастрофу государства. Остаётся ждать дна падения, которое должны коснуться граждане, чтобы в обществе созрела сила, способная вывести из пике Украину, и способная уберечь от разрушения и распада государство, которое принялось уничтожать культуру большей «половины» населения страны. Должно произойти осознание всего, что произошло и происходит. От быстроты  осознания пагубности действий власти, будет зависеть быстрота прекращения бессмысленности жертв в любых областях деятельности. Возможно, что распад государства и будет тем решением большинства, чтобы эта территория, в конце концов, обрела мир.

Таким образом, можно сделать вывод о смысле жизни человека. Этот смысл будет звучать приблизительно так  —  созидая, развивая, совершенствуя и защищая жизнь, учиться утверждать жизнь Любовью, развивая в себе качества, необходимые для этого. Эти качества  —  есть качества духа человека, которые, развившись до конца, превращаются в развивающиеся аспекты Бога в человеке.

Продолжение следует.

 

С уважением.    Илларион.    Февраль 2017 г.

 

 

 

Оцените статью