Информация 332. Человек, семья, общество. Пути совершенствования. Этапы будущего развития человечества. Часть 10.

   Проект:  Национальная Идея России!

    Раздел:  7.

   Информация 332.   Человек, семья, общество. 

      Пути совершенствования. Этапы будущего развития человечества.  Часть 10.    

   Предыдущее  содержание: Введение. А)  Главное условие совершенствования  —  любовь к людям. Б)  Понятие пути человека.  В)  Общие пути людей. Уровни эволюции Любви человечества. Старая концепция развития.  Г)  Формирование новых общественных отношений, новая формация, новая раса. Пути развития вечной души: к)  Путь любви к своему народу. Частота 130.0.  л)  Путь любви к нескольким народам. Зарождение новой концепции жизни. Частота 140.0.  м)  Путь любви к планете Земля. Частота 150.0. н)  Путь любви к человеку как творенью Бога.  Добровольно избрать свой путь помощи Свету. Частота 160.0.  о)  Путь раскрытия в себе дара ясновидения. Частота 170.0  п)  Путь. Начало выявления божественных свойств в себе. Частота 180.0.  р)  Начало любви вечности. Путь труда на общее благо. Частота 190.0.  с)  Путь развития в себе духовных сил, связанных с невидимыми энергиями. Начало. Частота 200.0   т)  Путь. Становиться деятельной силой. Встать на путь вечного совершенства. Путь самовоспитания в себе необходимых созидательных жизнь качеств. Путь развития в себе аспектов Бога. Частота 205.0   у)  Путь. Становиться силой Любви.  Частота 210.0.   ф) Путь освобождения от страстей, предрассудков.   х)  Путь. Человек  — Творительная  Единица  Вселенной. Частота 220.0:  1. Кульминационный пункт в духовном созревании.  а) Человек принимает добровольно решение, раз и навсегда быть сотрудником Жизни.    б)  Иметь и знать свою миссию.   в) Войти в непосредственное слияние с Жизнью, с Вечностью.   г) Путь скрестился с Богом.    2. Развитие аспектов Бога в человеке, как пути.   2.1. Бесстрашие  и полное самообладание.   2.2. Самоотвержение.   2.3. Мужество.  2.4.  Верность.  2.5.  Чистота.  2.6.  Честь.

   Содержание:

   Г)  Формирование новых общественных отношений, новая формация, новая раса. Пути развития вечной души. Продолжение.

   х)  Путь. Человек  — Творительная  Единица  Вселенной. Частота 220.0.

   2. Развитие аспектов Бога в человеке, как пути.

   2.7. Любовь  —  энергия, действие.    2.8. Мир в сердце.   2.9. Доброта.   2.10. Радость.   2.11. Такт.  Обаяние манер поведения. Отсутствие язвящего слова в речи.   2.12. Мысль. Точность.   2.13. Гармония и мысль.   2.14. Легко и просто.   2.15. Мудрость.   2.16. Труд.   2.16. Любовь  —  отдача.   2.17. Утверждать жизнь.

   3.  Путь.  Как способ нести свою миссию. 

   3.1.   Путь освобождения от страстей, иллюзий и предрассудков.   3.2.   Путь гармонии ума и сердца, путь духовный и физический.   3.3.   Путь страданий.   3.4.   Путь скорби.   3.5.   Путь радости.   3.6.   Путь верности Жизни, Богу, Учителю.   3.7.   Путь знаний.   3.8.   Путь науки.   3.9.   Путь семьи и брака.     3.10.   Путь воспитания.  3.11.   Религиозный путь.     3.12.    Путь гармонии и искусства.     3.14.  Путь ясновидения.   3.15.  Вожди. Те, кто ведёт за собой.   3.16   Луч такта и приспособления для служения людям.   3.17.   Путь Любви.   3.18.  Любовь к человеку.     3.19.  Ученик. Ученичество как путь.   3.20.  Сейчас. Путь осознания «сейчас» и его использование в деле утверждения жизни.   3.21. День. Путь осознания ценности «дня» и эффективного пользования им.

   Г)  Формирование новых общественных отношений, новая формация, новая раса. Пути развития вечной души. Продолжение.

   х)  Путь. Человек  — Творительная  Единица  Вселенной. Частота 220.0.

   2. Развитие аспектов Бога в человеке, как пути.

   2.7. Любовь  —  энергия, действие. Идти путём действия.

   —  «Высшая форма человеческой любви  —  это действие, энергия». Действие  —  это условие свободы творящего человека. «Не в теориях и обетах должна выражаться твоя любовь, а в постоянном действии простого дня». Причём, в делах любых, больших и малых, которые утверждают жизнь.

   А Любовь  —  это созидание, развитие, совершенствование и защита Жизни. Поэтому Любовь может быть только тем фундаментом, на основе которого строится любая жизнь.

   —  «Не труд, а отражение свой любви».  

    — «Твоя  любовь  —  если она была действенна, если жизнь в тебе неслась вихрем радости к сердцу несчастного, — всегда создаёт вокруг него освежающую струю».

   — « … их любовь  —  живая сила, что люди бодрятся возле них и несут дальше их улыбку, как свою доброту».

   —  «И любовь к человеку  —  это не фантазия и мечты, не созерцательная форма молитв и мантр, а действенная форма труда в самом простом дне».

   —  «Мужайся и твори действенную любовь».

    2.8. Мир в сердце. Идти путём мира в сердце.

    —  Мир в сердце  —  аспект Бога в человеке. Освободившись от страстей и предрассудков, освободившись от своих личных желаний, независящий от «наград и похвал», знающий и осознающий свою миссию, несущий свет истины в массу людей, человек обретает мир в сердце.

   —  «Первое звено всей жизни всюду  —  мир в сердце». Не может раздражённый человек созидать жизнь, в рамках той эффективности, которая и позволяет человеку созидать жизнь. Любая страсть, любой предрассудок, любые личные желания, создают «немирную» атмосферу, которая исходит от сердца человека. Поэтому, только находясь в мире своего сердца, возможно творить жизнь повсюду.   

   —  «Мир в сердце  —  не принесённый с собою на землю дар самообладания. Но из самообладания и бесстрашия выросшая мудрость человека».

   —  Путь к Богу лежит через мир в себе. Человек, который находится вне мира в сердца, просто не может быть чистым гонцом Неба, несущий весть раскрепощения. Более того, мир в сердце развитый до конца, становится действенной силой.

   —  «Ко Мне нет пути через помощь других, но только через мир в самом себе».

   —  «Будь смирен до конца, и пойми в своём смирении, что ты избранник Божий».

   —  «Любовь и мир в ваших сердцах, теперь уже активная, живая любовь сердца, знающая силу, действенную мощь мысли – любви».

   2.9. Доброта. Идти путём доброты.

    —  Доброта, как и все качества человека, также должна быть развита до конца, и превратиться в аспект (качество) Бога. Осознание доброты до конца, умение владеть  добротой при созидании жизни превращает доброту в действенный инструмент для творения жизни.

    «Доброта  —  это качество твоё, человеческое, как тебе это кажется и каким ты его считаешь. На самом же деле это не твоё качество, но качество Бога, в тебе ожившего.  Оно не может изменяться в зависимости от качеств тех, которым ты подаёшь свою доброту».

   —  Происходит осознание того, «что жизнь  —  это доброта и милосердие. Достигают в жизни истинных результатов только ими». Поэтому «жизнь может двигаться вперёд  добротой».

   «Жить  —  значит ежечасно утверждать. А утверждает только тот, кто в себе знает закон доброты и умеет проливать мир вокруг себя».

   «Никакая энергия, посланная человеком в доброте, не может пропасть в мире.   Энергия доброты не минует ни одно существо в мире, и если не освободит, то облегчит каждого страдальца, мимо которых мчится».

   «И каждое твоё слово пронзит  пулей сердце и мысли человека, если их посылала твоя истинная доброта».

      —  Что ещё считать развитой добротой до конца? Признак любого  мастерства заключается в простоте и лёгкости владения, в данном случае  —  владение добротой. Легко и просто, естественно и непринуждённо  поданная доброта успокоит всех людей и откроет их сердца. Не назойливо, в отсутствии какой бы то ни было угрозы, простая доброта будет творить чудеса. 

   «Я поняла что такое простоя доброта. Это мир в себе, когда человек не требует лично себе ничего от людей с которыми живёт …».

   «Идущие путём сердца не спрашивают: хорошо или плохо будет то, что я делаю. Они идут и делают, их ведёт простая доброта».

   «Сердце доброго  —  кратер любви, и маслом  ему служит радость. Оно свободно от зависти и потому день доброго лёгок».

   «Только то из доброты человека и его добрых дел достигает творческого результата, что сделано легко и просто».

   2.10. Радость. Идти путём радости.

   Любовь  —  это направляющая сила всех созидательных процессов, это, если хотите, «мозг» творящей силы. И эта творящая сила должна на что-то опираться. И такая энергия существует в человеке  —  это радость, как энергия жизни. Радость  —  это универсальная энергия жизни, которая находится в каждом живом существе. И по мере развития в себе любви, энергия радости растёт в человеке, она становиться всё более мощной и превращается в силу созидания. Радость превращается в аспект Бога в человеке. Развитая радость в человеке  —  это тот потенциал, который готов включиться там, где Великая Жизнь укажет человеку, там, где Небесам необходима будет активная энергия души человека. Радость  —  это понятие Вечности, и задача стоит такая, чтобы эта радость была всегда постоянной и не зависела ни от кого и ни от чего. Находиться в постоянной радости  —  есть признак развития в человеке его Вечной Любви.

   «… помни глубже всего: кто хочет до конца своей верности служить Единой Жизни, тот ни на минуту не может выйти из кольца радости».

   «Звук сердца слился со звучащей силой радости».

   —  Чем отличается воля от радости. Воля  —  это некоторый элемент насилия и принуждения, а радость  — это желание жить, это желания творить жизнь, это стремление заботиться о жизни.  Постоянная радость созидания самой жизни  —  как приобретённый и развитый аспект Бога в человеке,  навечно остаётся с духом. Это наработанное веками человеком свойство, которое превращается в действенный инструмент созидания жизни. 

   «Не считай силой напор воли. Считай силой одну Радость».

   «Вы ждёте радости из вне, а она вся в вас. И только ты её носитель».

   «Отрите глаза, откройте уши и вы сможете услышать тихий голос радости, говорящий вам: «В себе несёшь Бога. Он жив в тебе. Ищи понять, что ты всегда не один, что всё в тебе. Но всё открывает свой лик только радостному».

   —    «Путь для всех единиц Света только один: Радость».  «Орудие Света  —  радость, и их меч: «Любя побеждай». А «Любя побеждать» означает победу любовью, состраданием, милосердием, мужеством, бесстрашием, добротою, честностью и благородством, верностью жизни, но никак не через насилие, месть, нечестность, искушение, грехи, пороки, обман, шантаж  и т.д.

   —  Всегда помнить, что   «Радость  —  сила непобедимая». И непобедимость её основана на очень простом основании  —  это энергия жизни  —  это суть Вечности, суть пространства и времени. Не смерть, уничтожение и разрушение является основой жизни, а постоянное и неуклонное развитие жизни, энергия для которой является радость. Поэтому: Радость  —  сила непобедимая.

     «Надо было носить её  в себе, чистую, неомрачаемую радость, чтобы каждое сознание, преклоняющееся  в чистоте перед этим отражением его  духа, его живого Единого, укреплялось и собиралось  в непобедимую силу Радости».

   2.11. Такт.  Обаяние манер поведения. Отсутствие язвящего слова в речи. Идти путём такта.

   Три умения, три приспособления, три необходимых условия успешного взаимодействия между людьми, которые ставят своей целью оказание помощи в развитии души. Без этих знаний и умений, говорить о высокой эффективности,  по утверждению жизни  во встречном, не приходится. Такт и обаяние, отсутствие язвящего слова  —  являются аспектом Бога в человеке. Чтобы объединять вокруг себя людей на труд во имя жизни, обладание этими качествами просто необходимо.

   —  Отсутствие язвящего слова.

   Зачем человек использует язвящие слова? Цель очевидна  —  унизить, поддеть, «пошутить», гнобить, победить нечестно  в словесной дуэли, взять верх, показ своего превосходства и т.д. Лично-корыстные интересы превалируют в ситуации.  Но тот, кто хочет помогать Небу, должен всегда помнить о том, что используя язвящие слова в общении, люди начинают не единиться, а отдаляться друг от друга. Съязвил человек один раз  —  это значит посеять своё недружелюбие в душе встречного человека, и человек надолго закрылся, его душа выстроила забор, который перекрывает возможность дальнейшего общения. Вывод напрашивается сам собою  —  если человек испытывает желание нести свет людям, он должен навсегда распрощаться с попытками унижать человека с помощью язвящего слова.     

    «Уже нет возможности зацепиться за чужой грех или страсть, как бы он ни был внешне не выдержан».

   —  Обаяние манер поведения.

   Обаяние объясняется как некоторая внутренняя сила человека, которая имеет свойство притягивать к себе других людей, заставляет внимать произнесённым словам и слушать.

   Но есть ещё и внутренние составляющие обаяния, которые обладают внутренней силой, и которой научить нельзя, потому что, это вековой труд человека по формированию свой души. Чисто внешним манерам научить человека можно, сделать так, чтобы человек стал обладателем силы обаяния за короткий промежуток времени невозможно.

   Из чего складывается внутренняя сила обаяния? Вот приблизительные составляющие обаяния:  —  незыблемый мир в сердце, отсутствие страстей, доверие к Жизни, отсутствие всякой корысти, нежность, сила доброты, вера в самого человека, желание помочь, вежливость, ненасилие, чувство безопасности, уверенное спокойствие, огромная доброжелательность, чистота намерения.  Иногда достаточно нескольких произнесённых слов, чтобы возникло желание слушать человека, так как в его слове отражается и приятная звонкость, и красота произношения, и внутреннее спокойствие, и гармония чувств, и доброжелательство и т.д. И чем раньше человек задумается над своим обаянием, тем оно быстрее начнёт становиться силой созидания.

   — Такт.

    Такт — чувство меры, подсказывающее правильное отношение, подход к кому-либо, чему-либо; умение держать себя подобающим образом.  (Словарь)

   Такт человека должен стать силой для творения, это инструмент, который открывает большие возможности для созидания души.

   а) «Такт. О понимании куда, как, когда можно идти, неся свою помощь». В данном случае такт рассматривается с точки зрения «тактической» оценки ситуации, чтобы определить возможность «куда, как и когда» принести свою помощь.

   б) Такт  —  как умение передать помощь Небес людям, которое нужно постоянно совершенствовать.

   «Здравый смысл земли и такт самого человека составляют неотъемлемые приспособления, без которых невозможно нести своё дежурство  и уметь передать помощь Учителя людям».

   в) Сила такта открывает человеку возможность служить, что-то объяснять, переводить внимание и энергию встречного и т.д.

   « … чтобы сила вашего такта раскрывала вам сразу возможность служить помощью ближнему, стоящему рядом с вами».

  «Такт и ваша любовь помогут вам объяснить ей …»

   «… с огромным тактом, нежностью и вниманием старайтесь переводить излишек её темперамента на её искусство».

   г) Такт  —  как умение распознавать, как умение видеть нужное, как умение слышать необходимое. 

   «Понять это свойство Любви, чтобы научиться распознавать во встречном его момент духовной зрелости».

   д) Такт  —  как определение необходимой меры, которая с самой большой возможной эффективностью, позволит выполнить задачу утверждения.

   «С величайшим тактом и любовью, подать просящему ту часть знаний, которыми он может овладеть в полной гармонии своего существа».

   е) «… распознавая, вы знаете, где можно подать Свет Мудрости, а где надо помнить: «Не мечите бисер перед свиньями». 

   ж) «Истинная помощь  —  это мужество, быть может иногда и суровое слово, которое не понравится встречному, а вовсе не поглаживание по головке слезливого человека.    И чтобы иметь силу высказать это мужество и пролить его в путь встречного, надо вырасти в своём духе, в своём бесстрашии и такте».

   з) «Разбирай свои ошибки такта:  —  такт;  обаяние манер поведения;  отсутствие язвящего слова в речи». Это делать должен каждый, как анализ своих действий, как стремление повысить свою эффективность.

   Продолжение следует.

   С уважением.                           Сидоров А.В.                          Апрель 2023 г.

Оцените статью