Информация 331. Человек, семья, общество. Пути совершенствования. Этапы будущего развития человечества. Часть 9.

                                                                                            

   Проект:  Национальная Идея России!

    Раздел:  7.

   Информация 331.   Человек, семья, общество. 

      Пути совершенствования. Этапы будущего развития человечества.  Часть 9.    

   Предыдущее  содержание: Введение. А)  Главное условие совершенствования  —  любовь к людям. Б)  Понятие пути человека.  В)  Общие пути людей. Уровни эволюции Любви человечества. Старая концепция развития.  Г)  Формирование новых общественных отношений, новая формация, новая раса. Пути развития вечной души: к)  Путь любви к своему народу. Частота 130.0.  л)  Путь любви к нескольким народам. Зарождение новой концепции жизни. Частота 140.0.  м)  Путь любви к планете Земля. Частота 150.0. н)  Путь любви к человеку как творенью Бога.  Добровольно избрать свой путь помощи Свету. Частота 160.0.  о)  Путь раскрытия в себе дара ясновидения. Частота 170.0  п)  Путь. Начало выявления божественных свойств в себе. Частота 180.0.  р)  Начало любви вечности. Путь труда на общее благо. Частота 190.0.  с)  Путь развития в себе духовных сил, связанных с невидимыми энергиями. Начало. Частота 200.0   т)  Путь. Становиться деятельной силой. Встать на путь вечного совершенства. Путь самовоспитания в себе необходимых созидательных жизнь качеств. Путь развития в себе аспектов Бога. Частота 205.0   у)  Путь. Становиться силой Любви.  Частота 210.0.   ф) Путь освобождения от страстей, предрассудков.   

   Содержание:

   Г)  Формирование новых общественных отношений, новая формация, новая раса. Пути развития вечной души. Продолжение.

   х)  Путь. Человек  — Творительная  Единица  Вселенной. Частота 220.0.

   1. Кульминационный пункт в духовном созревании.

   а) Человек принимает добровольно решение, раз и навсегда быть сотрудником Жизни.    б)  Иметь и знать свою миссию.   в) Войти в непосредственное слияние с Жизнью, с Вечностью.   г) Путь скрестился с Богом.

   2. Развитие аспектов Бога в человеке, как пути.

    2.1. Бесстрашие  и полное самообладание.   2.2. Самоотвержение.   2.3. Мужество.  2.4.  Верность.  2.5.  Чистота.  2.6.  Честь.   2.7. Любовь  —  энергия, действие.    2.8. Мир в сердце.   2.9. Доброта.   2.10. Радость.   2.11. Такт.  Обаяние манер поведения. Отсутствие язвящего слова в речи.   2.12. Мысль. Точность.   2.13. Гармония и мысль.   2.14. Легко и просто.   2.15. Мудрость.   2.16. Труд.   2.16. Любовь  —  отдача.   2.17. Утверждать жизнь.

   3.  Путь.  Как способ нести свою миссию. 

   3.1.   Путь освобождения от страстей, иллюзий и предрассудков.   3.2.   Путь гармонии ума и сердца, путь духовный и физический.   3.3.   Путь страданий.   3.4.   Путь скорби.   3.5.   Путь радости.   3.6.   Путь верности Жизни, Богу, Учителю.   3.7.   Путь знаний.   3.8.   Путь науки.   3.9.   Путь семьи и брака.     3.10.   Путь воспитания.  3.11.   Религиозный путь.     3.12.    Путь гармонии и искусства.     3.14.  Путь ясновидения.   3.15.  Вожди. Те, кто ведёт за собой.   3.16   Луч такта и приспособления для служения людям.   3.17.   Путь Любви.   3.18.  Любовь к человеку.     3.19.  Ученик. Ученичество как путь.   3.20.  Сейчас. Путь осознания «сейчас» и его использование в деле утверждения жизни.   3.21. День. Путь осознания ценности «дня» и эффективного пользования им.

   Г)  Формирование новых общественных отношений, новая формация, новая раса. Пути развития вечной души. Продолжение.

   х)  Путь. Человек  — Творительная  Единица  Вселенной. Частота 220.0.

   Достижение этого уровня развития Любви в человеке является основной целью всего Неба на ближайшее столетие. Планета Земля специально была создана именно для достижения человечеством этого уровня Любви. Достигая этот уровень Любви, Дух человека настолько созревал, что может быть самостоятельной единицей во всёй Вселенной. В данном случае, Земля является школой для человечества, в которой обучают людей искусству созидать Жизнь. Сначала человека учат созидать жизнь с помощью ручного труда, потом с помощью ума и логики, и на последнем этапе, человек должен научиться созидать жизнь с помощью своей мысли. Но для этого ему необходимо развить свой дух до таких величин, чтобы эта мысль,  смогла  бы иметь под собой некоторую основу или фундамент, на основе которого человек получает возможность, или доступ, к эффективному процессу творения своей мыслью. Всё, чего достиг человек в своём развитии, то закрепляется в его духе, который несётся по векам в череде физических тел.

   1. Кульминационный пункт в духовном созревании.

   В данном пункте будет дана краткая характеристика людей, которые достигли этого уровня развития Любви в себе. 

   а) На данный уровень  идут сознательно те, кто уже активно участвовал в созидании жизни. Сюда «за уши» не тянут, сюда все идут осознанно и добровольно. Невозможно заставить воспитывать в себе способность любить, если человек этого не хочет. Более того, человек должен решить самостоятельно развиваться и совершенствоваться, становиться  слугой Жизни или нет. Человек принимает добровольно решение, раз и навсегда быть сотрудником Жизни. Здесь человек становиться целиком и полностью Творцом для Веселенной. Он есть творческий сотрудник истины, которую должен с радостью научиться нести. Слуга, творческий сотрудник истины, помощник, инструмент, передаточное звено энергий, проводник,  сотворец, соратник, ученик  —  всё это характеристики  одного и того же понятия  —  Творец для Вселенной, как объединённый образ. Каждая характеристика отражает какую-то необходимую часть действий по утверждению жизни.   

   б)  Иметь и знать свою миссию. Понимание своей жизни и своей миссии. Человек уже не задаёт вопросов, он знает, что делать и как делать, он уже начал действовать. Он уже не думает о себе, его жизнь принадлежит Великой Жизни, поэтому человек живя на земле, трудится для людей, для жизни. Миссия человека может  осуществляться в любой сфере деятельность. Даже написать Новый Завет Библии, это уже  было миссией, так как в нём отражено послание Небес о том, что такое хорошо для жизни, а что такое плохо. Это те люди, которые освещают тьму жизни и несут истину в своих делах и словах, на своём примере показывая суть утверждения жизни.

   в) Войти в непосредственное слияние с Жизнью, с Вечностью. Это и условие,  и прямая необходимость. Ведь человек начинает творить жизнь не сам по себе, и как ему заблагорассудится. Он должен быть «вписан» в общий план жизни земли. Его труд имеет значение для жизни народа, государства или всей Земли. И если не будет тесного слияния, то получится как в басне «Лебедь, рак и щука». Но именно через слияние с Жизнью и Вечностью происходит теснейшее взаимодействие, благодаря которому человеку приходит информация и всевозможная помощь.  Он должен ощущать ритм всей жизни, чтобы понять в какой момент  включиться в общее дело.     Задача состоит в том,  чтобы двигаться вперёд вместе с тем вечным движением,  в котором движется вся жизнь, и в которое войти  можно только любовью. Нельзя бежать впереди паровоза. Кроме конкретного человека, который творит жизнь в определённом месте, в конкретное время, есть ещё много мест, где своим чередом творится жизнь другими людьми, и необходимо время для того, чтобы созрела общая ситуация для общего движения вперёд всех созидательных сил. Поэтому так важно чувствовать ритм жизни и действовать всем вместе. И чаще всего, люди могут не видеть все взаимосвязи различных событий, могут не осознавать единый план Великой Жизни, который действует на планете во имя жизни. Но чувствовать пульс жизни необходимо. И очень важно просто смотреть и наблюдать за тем, как разворачиваются события, готовиться в соответствии с обстановкой и в нужный момент решительно действовать. Не могу не привести реальный пример того, как это может происходить на практике  —  это оказание помощи жителям Крыма по их действиям по выходу из состава нацисткой Украины и воссоединение с Россией. Всё было сделано ювелирно верно.

   Человек вошёл в пламя Вечности и идёт в творчестве, полезным для масс,  звеном Единой Жизни. Человек стал путём и может нести  задачи Бога, может быть передаточной точкой Огня творчества для счастья людей. Человек становится инструментом в руках Бога в деле утверждения жизни.

   г) Путь скрестился с Богом. Быть проводником, через которого на Землю «спускается» истина и творительные энергии. Именно через таких людей Небеса созидают и утверждают жизнь.  Это те избранники, кто дух свой слил с трудом Бога. Поэтому смысл каждой прожитой  минуты человека состоит только в утверждении чьих-то лучших сил. А этими лучшими силами является  то, что называется Богом, Небесным Учителем или Небесами.

   —  Этот уровень Любви можно считать кульминационным пунктом  в духовном созревании человека. Человек становится Творительной Единицей Вселенной. «Дух новый созрел в человеческом существе для нового, повышенного служения своей отрасли труда». Здесь все необходимые аспекты Бога в человеке развиты, но человек продолжает их развивать дальше и идти своим путём, выполняя свою миссию на Земле.

   2. Развитие аспектов Бога в человеке, как пути.

    2.1. Бесстрашие  и полное самообладание. Идти путём бесстрашия и полного самообладания.

   Основные оси.

  « … основные оси держат на себе все другие качества человека этой ступени: первая  —  бесстрашие и вторая  —  полное самообладание». Любовь не способна творить жизнь,  если будет в страхе и во власти дисгармонии различных энергий, во  власти страстей и личных желаний. Именно бесстрашие и полное самообладание создаёт саму возможность  созидать  жизни. Это обеспечение работоспособности человека как творца жизни.    «Только овладевший этими двумя качествами может увидеть, где начинается и кончается серый день человека и кто разделяет его с человеком в его условиях окружения».

   а)  Бесстрашие.

   Высокое значение утверждения бесстрашия в человеке:  —  «Только бестрепетные сердца могут подняться в высокие пути».  —  «Только бестрепетные сердца могут выполнить предназначенное им».  —  «Только бесстрашный находит вход в храм истины». 

   На данном уровне Любви приходит осознание того, что «надо и можно двигаться дальше только в бесстрашии». Если человек имеет задачу утверждать жизнь на порученном ему участке труда Жизни, то чтобы выполнить   порученную задачу необходимо, в обязательном порядке, быть в бесстрашии. Хотите вы того  или нет, но если человека «вывели» на ответственный участок труда, то этот труд должен быть выполнен полностью и до конца, иначе Небеса вам больше верить не будут, и не предоставят то поле труда, на котором находится человек. Остаётся одно  — быть бесстрашным, ибо другого варианта просто нет.

   Эти люди достигли в себе не просто качество «бесстрашия», но это открывшийся аспект Бога в человеке, который становится силой для творения. «Радость жить, бесстрашие жить, бесстрашие умереть  —  всё слилось для меня в одно священное понятие: трудиться для блага людей».

   б)  Полное самообладание.

     —  «Самообладание  —  это трудоспособность организма при всех даже ужасных, обстоятельствах жизни». Слуга Великой Жизни, который работает по общему плану, не может уже не выполнить своей задачи. Порученную задачу необходимо выполнить до конца и в срок. Быть в постоянном состоянии трудоспособности  —  эту задачу решает полное самообладание, как вскрытый аспект Бога в человеке.

   —  «Только человеку в полном самообладании открывается путь Вечного». Другими словами, если человек не достигнет полного самообладания, ему не дадут знания и силу, чтобы он что-то не натворил. А путь Вечного предполагает новые возможности, новые знания и новые силы для утверждения жизни. Это тот момент, когда открываются двери в вечность, где без полного самообладания нечего делать. Ведь мысль человека становится огненной, то есть обладающей мощной энергией к действию.

   2.2. Самоотвержение. Идти путём самоотвержения.

   Самоотвержение  —  это так презреть свою жизнь, во имя общего блага, чтобы ни какое событие не могло бы повлиять на выполнение порученной задачи. Нет такого, что могло бы смутить человека, а есть только одно  —  нести свет истины и утверждать жизнь в том месте, куда указала Небесная Иерархия. «Дух же человека, воистину ищущего героики чувств и мыслей, похож на стальную рельсу, которую ничто согнуть не может».  

   —  «Не важна форма (любви), важен дух человека, поднявшийся в высоту самоотвержения и пролитый в труд дня». Ибо только это и важно для человека, так как он на деле доказал свою верность жизни, и только такие действия человека учитываются Небесами.

   —  «Понять, что для выполнения какой бы то ни было задачи в жизни, человек должен знать на опыте своих дней, что такое самоотверженная любовь». Почему это так важно? Потому что именно в таком самоотвержении растёт дух человека.

   2.3. Мужество. Идти путём мужества.

   Здесь находятся те, в ком созрело мужество до конца. Только мужественный «проходит в высокий путь благородства и самоотвержения».  Только мужественный может двигаться вместе с вечным движением.  Только « мужество, одно мужество и бесстрашие раскрывает всего человека, все его силы и таланты».

   Только мужественный может жить в правде. Только мужественный может признать свои духовные ошибки и начать их исправлять. Только мужественный человек может понять мощь милосердия.    И чтобы не случилось с человеком необходимо «мужаться и творить действенную любовь».

  2.4.  Верность. Идти путём верности Жизни.

   Главным мобилизующим фактором становиться верность, которая отражает стремление человека к труду на общее благо. Более того,  верность Жизни является той цементирующей основой, которая объединяет всех людей и Высоких Духов в единую Небесную Иерархию. Все, кто служит Свету, все они верны Жизни.

    —  В чём сила верности?

   « … сила человека не в его гигантской воле, но в его верности единственному закону Жизни на земле:  Любви».

   «… важна никому не видимая сила в человеке, его убеждённость, вера и верность, — никакого героизма не понадобится.    Любовь поведёт человека весело и радостно». Это и есть основа силы и мощи Духа. Это та внутренняя сила человека (верность), благодаря которой дух приобретает мощь.

   —  Здесь находятся те, кто идёт «полной верностью до конца».  Перед человеком стоит задача: «достичь полной верности», а также, достичь цельности в верности. Небесами «дан завет  —  верность до конца». Потому что, «… только верность цельная до конца, приводит человека к гармонии ума и сердца».

   —  Чистота верности.

   Что такое чистота? Это отсутствие страстей, предрассудков, суеверий, грехов, пороков в человеке. Но этого мало, – это ещё и  отсутствие любой личной корысти или личного желания, —  это ясность и прозрачность намерений, которые ориентированы на заботу о жизни, — это забвение себя.

    Чистота верности  —  это устойчивый мир в человеке, — это  «нет компромиссам, сомнениям, сожалениям, скептицизму,  колебаниям». 

     Чистая, без компромиссов  верность  —  это основной  путь развития и совершенствования человека, так как только в этом случае происходит бескомпромиссная борьба, где закаляется дух человека. Это, если хотите, сдача экзамена для готовности человека выполнять поручения Великой Жизни.

    «Мудрость идёт по вечному и единственному для всех людей руслу: простой чистоте, не знающей компромисса в верности».

     Чистая верность любви защищает бесстрашного, и всегда приводит к победе человека, который утверждает жизнь.

     —  «Единственный ключ ко всему знанию»  —  верность Жизни.  «… ключ к такому пути ни община, ни люди, ни природа с её красотою никому не предоставят. Ключ   —  в тебе самом, в твоей верности.  Знание  —  двигатель жизни, и радость  —  масло для него».

  2.5.  Чистота. Идти путём чистоты.

   Кристальная чистота сердца, обеспечивает приём информации без оков личного, то есть без искажений. Передача информации, пропуск через себя энергии Небес, также происходит без искажений, так как человек ничего своего в Свет не добавляет.

   Уровень вашей чистоты  —  это уровень допуска к истинным знаниям, к возможностям к труду и своего развития. Чистота человека откроет ему все «двери», куда бы он ни постучался.

     Чистота  —  это мир и спокойствие, это любовь и доброта, это милосердие и сострадание, это вера и бесстрашие, это торжество жизни в человеке. Поэтому, Великая Жизнь открывает всюду двери, перед человеком кристальной чистоты.

   —  «Чистота и бесстрашие  —  первые условия духовного зрения». Так как в человеке  отсутствуют страсти и предрассудки и ничто не искажает истинную картину событий.

   —  «… бесстрашие живёт всегда в чистом и правдивом сердце», так как чистота и правда являются внутренними принципами человека, это его убеждение в правильности такого поведения, это его внутренняя сила.

   —  Чистое сердце  —  тот путь, по которому Небеса могут послать свой свет людям. Там, где человек идёт в чистоте, там вместе с ним идут Небесные Учителя. И критерием такого единения является чистота человека.

   —  «Тот, кто проявил героическое напряжение и чистоту сердца, — вошёл в пламя Вечности. И Вечность сожгла всё его животное, возвратив ему все прежние его таланты». 

   —  «Есть только сила духа и его чистота, в самом человеке живущие».

  2.6.  Честь. Идти путём чести и благородства.

   Честь, честность, правдивость, благородство  —  это понятия одного порядка, которые, так или иначе, проявляются в человеке, который встал на путь Света. С определённого момента своего развития, необходимо находиться только в этих состояниях. Быть нечестным уже нет никакой возможности, даже в мелочах, что очень трудно.

   Но, честь  —  это более глубокое понятие затрагивающее суть человека. Ведь представлять Бога, здесь на земле,  —  это великая честь для каждого, кто утверждает жизнь и трудится во имя жизни. Поэтому быть честным, правдивым, быть благородным и с честью нести Любовь людям  —  это стремление каждого, кто посвящает себя служению Богу.

   —   Честь  —  аспект Бога в человеке. Это то, без чего нельзя обойтись, утверждая жизнь. На обмане и находясь в корысти можно только удовлетворить свои личные интересы, но созидать жизнь невозможно. Жизнь утверждают в правде. Посмотрите на США и Европу, — там один обман, там обещают, но не делают. Посмотрите на Россию  —   здесь одна правда, и по-другому нельзя поступать, иначе не было бы такого примирительного эффекта в Сирии.

    —   Честь  —  радость помощи.

    Быть «… в той высочайшей чести, где нет слов о самопожертвовании, а есть мысль о помощи, о радости быть полезным».

   «Всегда надо быть готовым внести с собой наибольшее благородство в те встречи, какие могут произойти, раз человек идёт в толпу».

   —  Правдивость  —  как сила.

   «Полная правдивость во всём».

   «Запомни, что силён не тот, кто ловко лжёт, но тот, кто мужественен и может жить в правде».

   «Бесстрашие правды очень ценно не только потому, что охраняет самого человека от множества горестей, но и других защищает, помогая им сбрасывать с себя налёт лжи».

   Продолжение следует.

   С уважением.                            Сидоров А.В.                         Апрель  2023 г.

Оцените статью