Информация 326. Пути совершенствования. Этапы будущего развития человечества. Часть 4.

   Проект:  Национальная Идея России!

    Раздел:  7.

   Информация 326.   Человек, семья, общество. 

      Пути совершенствования. Этапы будущего развития человечества.  Часть 4.    

   Предыдущее  содержание: Введение. А)  Главное условие совершенствования  —  любовь к людям. Б)  Понятие пути человека.  В)  Общие пути людей. Уровни эволюции Любви человечества. Старая концепция развития.  Г)  Формирование новых общественных отношений, новая формация, новая раса. Пути развития вечной души: к)  Путь любви к своему народу. Частота 130.0.  л)  Путь любви к нескольким народам. Зарождение новой концепции жизни. Частота 140.0.  м)  Путь любви к планете Земля. Частота 150.0. н)  Путь любви к человеку как творенью Бога.  Добровольно избрать свой путь помощи Свету. Частота 160.0.  о)  Путь раскрытия в себе дара ясновидения. Частота 170.0 

   Содержание:

   Г)  Формирование новых общественных отношений, новая формация, новая раса. Пути развития вечной души. Продолжение.

   п)  Путь. Начало выявления божественных свойств в себе. Частота 180.0.

   р)  Начало любви вечности. Путь труда на общее благо. Частота 190.0.

   с)  Путь развития в себе духовных сил, связанных с невидимыми энергиями. Начало. Частота 200.0

   т)  Путь. Становиться деятельной силой. Встать на путь вечного совершенства. Путь самовоспитания в себе необходимых созидательных жизнь качеств. Путь развития в себе аспектов Бога. Частота 205.0

   у)  Путь. Становиться силой Любви.  Частота 210.0.

   ф) Путь освобождения от страстей, предрассудков.   

   х) Путь. Человек  — Творительная  Единица  Вселенной. Частота 220.0.

   Г)  Формирование новых общественных отношений, новая формация, новая раса. Пути развития вечной души. Продолжение.

   / Многие идеи, слова, словосочетания, предложения взяты из книг К. Антаровой «Две Жизни»./

   п) Путь. Начало выявления божественных свойств в себе. Частота 180.0.

   Очень значимый уровень в жизни души человека. С одной стороны, здесь заканчивается земная любовь, как любовь к видимым объектам, с другой стороны, здесь начинается формирование выбора человека в сторону Света. А раз так, то в душе начинают формироваться божественные свойства. До того момента, пока человек не сделает выбор в пользу Света, его свойства и качества представляют из себя некоторый набор характеристик, которыми обладает человек как личность, как собственник этих качеств, которые он может использовать по своему усмотрению.

   Если взять такое качество как доброта, то получится, что  это свойство есть у человека и у Бога. Но у Бога это качество имеет статус божественности, а у человека это как некоторое качество, которым обладает человек. Как определить границу перехода какого-либо свойства человека в свойство божественное? Или что считать божественными качествами?

   Во-первых, в каждой душе божественные качества заложены изначально. Осталось их только развить в себе и освободить от страстей и предрассудков и закалиться в них.

   Во-вторых, различный уровень осознанности. Человека могут просто с детства приучить поступать так или иначе, и это будет свойство человека. Божественное качество должно быть осознанно как инструмент для созидания жизни.

   В-третьих, направленность божественных свойств имеет вектор заботы о жизни.

   В-четвёртых, когда качество развивается до конца или до такого уровня, что становятся инструментом созидания, тогда оно превращается в развивающийся аспект бога в человеке. Чем больше таких качеств достигает своего развития, и могут считаться реальным инструментом заботы о жизни, тем выше уровень раскрытия любви в человеке, тем выше уровень развития души.

   В-пятых, что означает качество, развитое до конца. Например, верность Жизни. Нет уже компромиссам и предательствам. Закалённость во всём 100 %. Нет страха умереть во имя Жизни. Или возьмём доброту  —  это такое действие, которое включает созидательные энергии или помогает освобождению от страстей и предрассудков. Например, за проступок пройтись ремнём по мягкому месту или поставить в угол. Один раз и ребёнок всё понял  —  это добрый поступок. Два раза и ребёнок обиделся  —  это не добрый поступок. Проявить внимание к успеху  —  и у человека появилось желание успех развивать  —  это добрый поступок. Не проявлять внимание  —  и пошла обида  —  это не добрый поступок. Понимание сути доброты и умение пользоваться добротой в целях созидания и будет считаться развитием качества доброты до конца, так как данное качество стало инструментом для созидания жизни. Оно из качества человека превратилось в развивающийся аспект бога в человеке.    

   Ниже приведены некоторые моменты начала формирования божественных свойств в человеке.

   Как только появилась любовь к человеку, как к произведению Бога, так на этой основе у человека появляется возможность продолжать своё развитие и совершенствование. Это пропускной пункт всего человечества к движению вперёд в вековой эволюции. Человек, чтобы двинуться дальше в своём совершенстве, должен выработать такт, смирение, дружелюбие ко всему, завоевать понятие «вечное – сейчас», начать формировать в себе самообладание, зажечь в себе «свет солнца, свет любви и доброты».

   «Здесь находятся те ясновидящие, чей дух развился в каком-либо труде до творчества. Безразлично в какой сфере  —  науке, поэзии, литературе, искусстве. Их силы приносят в мир земли всегда новые идеи. Так как их бескорыстие уже непоколебимо, их верность (избранному делу) не может отклониться ни в какую сторону. Они видят, и их верность есть духовное прозрение».

   На этом уровне заканчивается то, что называется земной любовью (180.0). Это последний уровень, который почти полностью связан с любовью к видимым объектам Семья, дети, внуки, род, село, город, страна, народ, планета, человек.

   Особенность данного уровня любви в том, что человек считает все свои успехи в любой сфере жизнедеятельности только своими заслугами, которые получились в результате своих стараний, усердий, своему блестящему уму. То есть, всё свои достижения человек приписывает только одному себе, как результат его действий в этом конкретном воплощении. Если человек проявляет свою любовь в виде заботы о стране, о людях, о семье, о планете и т.д., то он всё время будет подчёркивать то, что это он один всё сделал, без всякой «какой-то» помощи Бога или Небес. Всю заслугу, такой человек, присваивает только одному себе.

   На этом уровне развития любви, человек делает всё то, что «сам» задумал или решил. Человек на данном уровне ещё не готов развивать жизнь под руководством Бога или Небес. Он делает то, куда его интерес поведёт за собой. Человек трудится по собственному плану, любое его дело  —  это отражение его мыслей, помыслов.

   —  Находясь на любом уровне развития в себе любви, он всегда сбрасывает с себя тот или иной предрассудок, или освобождается от той или иной страсти. В данном случае человек должен осознать то, что источник его созидающей энергии, энергии Любви, находится в нём самом. Не внешние обстоятельства, не  чьё-то авторитетное мнение, не долг и возложенные кем-то обязанности и т.д. должны быть движущей и мотивирующей силой человека, а тот неиссякаемый источник любви (энергии), который имеется в человеке, и который изначально был заложен Богом. Быть независимым от внешних условий, от своих грехов и страстей, но искать в себе внутри энергию творения  —  вот задача для человека.

   — «Любовь живёт в человеке и заставляет его не только то, что он знает, потому что он видит. Она ведёт его всегда вперёд, заставляет искать себе применение». Надо понять, что энергия любви находится в каждом человеке, это дар божий человеку, который сотворён по подобию Бога. Это вечное свойство Любви. Учиться превращать свою способность созидать жизнь в активную силу любви.

   —  Любовь к постороннему человеку, приводит его к «встрече» с Небесами. Это означает то, что человека Небеса заметили, как человека, который в потенциале может быть включён в общее движение жизни, как выполняющий задание Небес или на кого в будущем можно положиться. Почему именно любовь к человеку приводит ко  встрече с Небесами? Потому что, все действия Небесной (Божественной) Иерархии направлены именно на человека, на научение его искусству любить, искусству созидания жизни. И иной задачи у Небес нет. Поэтому, тот, кто полюбил человека не на словах, а в действии простого дня доказал свою любовь к людям, тот стал делать тоже, что делают Небеса  —  заботятся о развитии жизни в людях.    

   По настоящему любить  —  это значит любить не тело человека, а его душу, ибо пребывая на земле в теле человека, именно душа проходит свои уроки и учится премудростям жизни.

   —   Строить «жизнь новую не на эгоизме и злобе, а на любви и радости». Если человек полюбил людей, то должен постепенно освобождаться от эгоистических желаний. Он должен найти какую-то иную основу для своей дальнейшей жизни. Этой основой будет любовь к людям и радость помощи. Радость  —  это есть энергия жизни, на которой держится всё, которая животворит всё и вся. А любовь, как способность созидать, направляет её (радость) туда, где она необходима в данный момент времени, в данном участке пространства. Поэтому учиться строить жизнь на любви и радости, означает лишь одно  —  строить жизнь на принципах вечной жизни, где эгоизм и злоба отсутствуют, иначе бы вечная жизнь бы превратилась в жизнь конечную.

   —  На этой стадии развития, человек должен выработать в себе очень важное свойство  —  гореть огнём неугасимой любви. С этого момента любовь в человеке не должна гаснуть никогда. Человек должен учиться быть в постоянном состоянии трудоспособности. Его верность жизни должна достигнуть той глубины, где любовь уже приобретает качества неугасимости.

   —  Пока человек думает о себе, только о своих,  —  печаль, беспокойство и страх не покидают его, он не видит Вечность во  всём, что его окружает. Поэтому любое утверждающее жизнь дело, может для него быть «подвигом любви со вздохом». Для него созидание жизни ещё не является его постоянным трудом. Для него проявить свою любовь  —  это пойти как на подвиг, так как бескорыстный труд на общее благо, для него является, как минимум, непривычен. 

   —  Установить гармонию сердца и ума  —  одна из задач, которую человек должен начать устанавливать.  

   —  Обожание какого-либо человека, должно быть такой чистоты, чтобы любая корыстная мысль там не могла найти место.

   —  Тот, кто понял любовь, как энергию, которая ищет себе применение, тот  не может сидеть и ничего не делать. Чем больше действий любви человек проявит, тем больше энергии в себе разовьёт, тем большим опытом созидания он станет обладать, тем больше его качества творца будут развиты. Нельзя терять времени и ничего не делать. 

   —  Люди, которые находятся на данном уровне развития, способны «принести новые идеи любви на землю и новое понимание, что такое любовь». Новое понимание любви связано с пониманием Любви как энергии Вечности, как энергии, животворящей всё сущее, как сути пространства и времени.

   —   Здесь Небеса создают все необходимые условия, чтобы человек самостоятельно и добровольно сделал свой окончательный выбор в пользу Света.

   Таким образом, начало выявления в себе божественных свойств, напрямую связано с осознанием вечности души человека и перевода вектора энергии любви с заботы о физическом теле на заботу о вечной душе человека. Причём, Любовь в человеке начинает оживать по иному  —  она начинает гореть неугасимым огнём, который ищет себе применение.  Это переломный момент в эволюции человека, через который должны пройти все люди.  

   р) Начало любви вечности. Путь труда на общее благо. Частота 190.0.

Единственной целью человека, проснувшегося к жизни, то есть к творчеству, является деятельность по развитию и укреплению божественного плана на земле.

   «Стать самоотверженным слугой целому ряду людей, которые не закалены и не приготовлены к тем страданиям, что ждут их сегодня».

   Этот уровень характерен тем, что человек внутренне готов служить бескорыстно в деле утверждения жизни вообще, во вселенском масштабе. Человек готов подчиняться, чтобы быть вписанным в общий план мировой жизни, как некоторая самостоятельная единица труда, которая участвует в общем движении мировой жизни на планете. Он внутренне к этому готов, готов в потенциале, так как добровольно согласен на подчинение своих корыстных интересов в пользу интересов общего дела по утверждения жизни на планете, в том месте и времени, куда подведёт его Великая Матерь Жизнь. Он внутренне к этому готов, но пока может и не участвовать, так как до конца не готов к самостоятельным действиям, по причинам неразвитости многих своих качеств и отсутствия понимания мудрости Вечной Жизни. Жизнь материальную человек видит и осознаёт, а жизнь духовную, жизнь духа, человек пока не понимает и не осознаёт. Поэтому он и не готов для того, чтобы ему Небеса доверили самостоятельный участок труда в сотворении жизни. Но что очень важно, — на этом уровне человек внутренне согласен подчиняться Небесам, согласен на то, чтобы его вели, обучали, воспитывали представители Небесной Иерархии. Он готов к тому, чтобы у него появился небесный Учитель,  который будет его вести, обучать, с которым он будет единиться для совместного участия в сотворении жизни. Этим Учителем могут быть все Святые Христианства, а могут и не быть, но важно понимать, что все они, Учителя, трудятся на Единую Жизнь.

   Не этим ли объясняется добровольное подчинение своих интересов в пользу общему делу у отдельных народов России. Добровольное подчинение человеку, который поведёт людей во имя жизни, во имя общего дела по утверждению жизни. Запад никогда этого не понимал, не понимает и не поймёт и данное качество наших людей называет унизительным чувством стадности. Хотя в своём эгоизме люди Запада уже находятся по пути деградации своей души.  

   Так как люди уже готовы подчиняться и действовать по общему плану Жизни, то им начинают «открывать» некоторые тайны законов Мироздания, их начинают обучать той любви, действие и влияние которой, телесными глазами не видно.

    —  Понять, что значит любить до конца. Это значит любить и заботиться о человеке как о теле и как о душе. Это значит быть верным жизни до конца. Любить  —  это значит заботиться о жизни до конца, который никогда не наступает. Это значит то, что человек в любой момент готов включиться в созидательный процесс, и до конца развивать, совершенствовать и защищать жизнь. Верность Жизни должна переходить из качества человека в развивающийся аспект Бога в человеке.        

    Становиться и быть преданным тому делу, тому пути, который человек избрал себе сам. Если человек избрал путь помощи людям через науку, то преданность и любовь к науке должна быть на уровне самоотверженности и самоотречения.  «… Вся чистота любви к ней, любви до конца» должна быть проявлены человеком, и только тогда можно получить доверие  Небес.

   —  Освобождение от страстей и предрассудков, должно перейти на другую основу. Не через проявление своей воли, как качества человека, а как наращивание в себе любви: «Так любить, чтобы победа над той или иной страстью пришла не от умственного решения, а от того, что сердце раскрылось». Именно  от желания творить жизнь, через раскрытие в себе глубоких  чувств  сердца, должно появляться сила для победы над той или иной страстью.

   «На Земле нельзя жить без труда, в праздности. Это место среди всех мест Вселенной  —  путь труда». Понять, «что труд есть не необходимость, но радость».

    Здесь находятся «те люди, которые перестали в своём сером дне возлагать надежды на помощь со стороны». 

   Нельзя стоять на месте.   Не ждать, говоря себе: «Во мне ещё не всё готово».

   «Возможность творить появляется … когда найдут в себе столько мужества и верности своему любимому искусству (делу), что забывают о себе, о своих нервах и личном тщеславии …»

    Осталось за малым  —  организовать людей на общее благо и будет открыто новое поле труда для них, а потому и новые возможности для совершенствования своей души. Одно из таких направлений является добровольчество (волонтёрство) в самом широком смысле этого слова. Другое направление единения людей является Всероссийские стройки, решение задач в условиях санкций, создание новых производств, чтобы уйти от зависимости Запада и его шантажа, помощь нуждающимся странам в их защите от беспредела западной демократии и т.д.   

   Продолжение следует.

   С уважением.                            Сидоров А.В.                     Февраль 2023 г.

Оцените статью