Информация  103.  Любовь Абсолютная. Часть 18.

Информация  103.

   Любовь Абсолютная.   Часть 18.

    Предыдущее содержание:  Введение.    1. Кто находится на этом уровне.    2.   Предназначение.   3. Освобождение.  4. Отношение к Вечности (к Смерти, к Жизни, к Вечности).  5. Единение. Слияние. Единство. (  Единение с Учителями, с Небесами, с Богом, единение в духе, в красоте и т.д.)   6.  Судьба (Карма).   7. Всё в человеке.   8.  Совершенствование.   9. Способности.   10. Счастье.   11.   Мир сердца. Сила сердца.   12.  Дух.    13. Любовь.   14.  Доброта.   15. Сострадание.   16. Любя побеждать.   17.  Милосердие.   18.  Радость.    19. Красота.   20. Гармония.   21.   Мудрость.

 

   Содержание:

  1. Творить. Действовать.
  2. 1. Ожившие силы Вечности.
  3. 2. Соблюдать верность Богу, творить волю Бога.
  4. 3. Творить для Бога.
  5. 4. Нести Бога в себе.
  6. 5. Не думать о себе.
  7. 6. Активное действие.
  8. 7. Героическое напряжение и высочайшее самоотвержение.
  9. 8. Творить чистотою, сердцем, радостью.

  

  1. Такт. Честь. Бескорыстие.
  2. 1. Такт. Обаяние.
  3. 2. Честь. Благородство. Жизнь без лжи.
  4. 3. Бескорыстие.

 

   ( Многие идеи, слова, словосочетания, предложения взяты из книг  К. Антаровой «Две Жизни»).

 

  1. Творить. Действовать.

  

  1. 1. Ожившие силы Вечности.

   Абсолютная Любовь есть свойство Вечности. Это такое освобождение от страстей и предрассудков, когда открывается доступ ко многим силам, которые связаны с пространством и временем, то есть с Вечностью. Ведь освобождённая любовь  —  это освобождённая творительная сила Вечности. Абсолютная Любовь  —  это та сила, которой творят в Вечности. Поэтому, происходит подключение к тем энергиям, о которых обычный человек даже не догадывается. Ведь обычный человек действует через понятную всем физическую силу, по физическим законам земного материального мира. Но, на данной частоте, при самом процессе творчества невидимыми энергиями, может  происходить  ускорение или замедление обычного времени с эффектами «чуда», так как само творчество одухотворяется Огнём Вечности.

   « Ничто ей сейчас не казалось страшным. Она поняла, что жизнь вечна, что тот день, который она живёт сегодня  —  это минута творчества. И творчество вечно, значит и эта минута, в огне творчества прожитая, не может быть ни чем иным, как мгновением вечного творчества, Вечной Жизни».

   «Не думайте, что дух художника – мыслителя, — а истинный художник всегда таков, — зависит от его физического или материального благополучия.    Не соки тела и земных благ питают дух творящего.    Только проникая в великую тайну Любви, можно постичь человеку, как раскрывается в его духе тот или иной аспект этой любви в нём живущей. Любовь – Пламя. Чем больше отдал  —  тем ярче и выше пламя. Любовь не угасает в человеке – творце …    Велико счастье такого человека. Он не земли пьёт свои силы для труда, а, обновляясь в труде вдохновения, принимает участие в делах и скорбях земли…  И каждый раз, когда будете творить и учиться, – учитесь отдавать текущей минуте труда весь свой дух, всё своё сердце, всю любовь». 

   «В каждое воплощение каждый духовно развитый человек несёт в себе ту или иную задачу, а иногда и несколько, смотря по тому, сколько талантов ожило в его костре сил и какие из них перешли в творческие аспекты Единого».

   «Такое цельное внимание,  цельное самообладание составляет необходимость творчества всякого обычного человека».

   «Все её силы перешли в руки (музыкант), которые казались ей лёгкими, свободными, точно их зарядили электрическим током».

 

  1. 2. Соблюдать верность Богу, творить волю Бога.

   Уже известно, что всё на земле происходит по воле Бога (Богов). Он создал Землю, Он создал все условия для того, чтобы человек мог развиваться и совершенствоваться, и в искусстве созидать жизнь. Соблюдать верность Небесам, трудится под их руководством, выполнять и творить волю Бога  —  это уже как данность, как само собою разумеющееся.

   « … в верности друг другу вы должны следовать за верностью Учителя, творя свой простой, обычный день в доброте и так свершая закон Жизни».

   «Только активная, творческая жизнь сердца человека может привлечь к  себе высокий дух близкого или далёкого  —  по расстоянию  —  помощника и включиться усилием радости в счастье сотрудничества со Светлым Братством».

   «Идите же и творите волю Его. Как творить  —  вы знаете, научить нельзя. Творчество   —  в вас. Оно одухотворено огнём Вечного  —  идите и сейте, зная, где сеять, и помня, как выбирать места, чтобы сеять, а не метать бисер перед недостойными».

 

  1. 3. Творить для Бога.

   Творя волю Небес, волю Бога, человек получает возможность участвовать в общем плане созидания жизни. Само по себе это является великой честью. Но ещё важнее будет то, что человек выступает,  как бы, от лица Бога, как его «доверенное» лицо, как нечто, чтобы не уронить честь Бога на Земле. Поэтому это является огромной ответственностью перед жизнью, за состояние дел на своём участке. Но сам принцип творить для Бога, это большое счастье, которое  вызывает в человеке чувство особого внимания ко всему тому, что связано с творением жизни. С одной стороны выполнять волю Бога, а с другой  —  творить для Бога, посвящая ему все дела, и всё это делать одновременно.

   «Если прошлый раз я ощутил их (Анна и Ананда) единение в экстазе творческого порыва, то сегодня я сам участвовал в этом экстазе, сам творил новую, какую-то неведомую молитву Божеству, участвуя каждым нервом в этих звуках».

   «Не думай о похвале или награде. Думай, какое выпало тебе счастье сегодня  —  воспевать перед Богом вновь соединённых двух красавцев. Воспевать их сердцем, их любя и желая для них усеять землю цветами».

   «Он (Анд.) точно не замечал впечатления, произвёдённого его игрой. Не  замечал не потому, что он творил сейчас не только для тех, кто его окружал, но видел кого-то ещё, кого не мог видеть Джемс и все те, кто жил порывами и планами одной земли».

 

  1. 4. Нести Бога в себе.

   Творить для Бога  —  это включение в себе энергий самого Бога. Это значит нести Бога в себе. Ведь никто во вселенной не творит в одиночестве. Всегда есть Учитель, энергии которого входят во взаимодействие с духом человека при творчестве. Это такое единение с Богом, что человек начинает ощущать Его в себе и вместе созидает жизнь. И таким образом получается, что руками человека творит сам Бог.

   «Я нёс моего Бога в себе; я жил во время этой музыки, молясь ему, благословляя жизнь всю, какая она есть, и растворяясь в ней, в полном блаженстве и благоговении».

   «Полно дитя. Ты ведь знаешь, что стоит тебе прикоснуться к клавишам  —  и Бог в тебе просыпается, и, кроме него, ты забываешь всё. Играй и пой как всегда».

   «Он (Фидий) … нёс своё небо скорбящей земле».

   « … Увидеть в себе того Бога, которого должны перелить как творческий огонь в то, что делают».

 

  1. 5. Не думать о себе.

   Не думать о себе  —  этот принцип, который помогает человеку творить. Но важно понять ещё и такую вещь  —  принятие в дне всех обстоятельств и очищение их любовью, милосердием, пощадой  —  и это является процессом творчества человека. Действие в состоянии «не думать о себе»  —  это именно то, что позволяет человеку творить чистую жизнь, без какого-либо эгоизма, без всякой субъективности, но точно отражая мысль Вечности.

   «Не о себе думайте. Не за «счастье» присутствовать при великом обряде посвящения благодарите».

   «Если Фидий оставил нам своё имя, которое не затмил ни один скульптор, то это только потому, что, творя фигуру для земли, он не о земле думал, …»

   «Путь искусства один из самых трудных на земле. Немногие в силах очистить так свои души, …»

   « … Тот, кто прошёл все ступени освобождения, тот понял до конца любовь, творящую в той части вселенной, где он живёт».

   «Творчество в том и заключается, чтобы принять в дне все обстоятельства как неизбежные, единственно свои, и их очистить любовью, милосердием, пощадой».

 

  1. 6. Активное действие.

   Активное действие как следствие постоянного желания созидать жизнь. Нет уже возможности  терпеть своё собственное стояние на месте. Постоянно возникает чувство дискомфорта и желание что-то созидать. Заострю ваше внимание на новом термине  —  «глубокое и мирное состояние активного действия». Это состояние становится неотъемлемым аспектом человека. Само активное действие подразумевает поиск, как необходимого действия,  в интересах созидания жизни

   « … я (Л.) перестал восхищаться и наблюдать. Перестал жить в одном внешнем мире,  я погрузился в глубокое и мирное состояние активного действия».

   «Желание перевести в дело всю эту энергию любви».

   « … «может» не значит «будет». «Будет»  —  это деятельность человека, его энергия, превращающаяся в действие то, что быть «может».

 

  1. 7. Героическое напряжение и высочайшее самоотвержение.

   Вот как схематично выглядит час творящей жизни в момент испытаний.

  Полное  самообладание  +  трудоспособность  +  мужество (бесстрашие)  +  преданность делу  +  героическое напряжение  +  высочайшее самоотвержение  =  час творящей жизни. Конечно, это всё происходит под знаком Любви.

   «Сегодня же я призываю вас к героическому напряжению всех ваших чувств и мыслей».

   «(Буря) Ответили ли вы героическим напряжением всех ваших сил в наступивший момент испытаний, когда надо было действовать, а не колебаться. Решающий час борьбы вы перелили в час творящей жизни».

   «Если ты двинулась в радости и героическом чувстве  —  ты вплела в весь свой организм те залоги победы, которые через некоторое время войдут в действие всей твоей жизни».

   « … Вы выполнили задачу текущего страшного мгновения. Решающий час борьбы вы перелили в час творящей жизни. Вы защитили оазис, вы утвердили жизнь».

   «То высочайшее самоотвержение, в котором живёт Ананда это уже не просто человеческое творчество. Это мощь чистого духа, умеющего для каждого человека превратить его серый день в сияющий храм».

 

  1. 8. Творить чистотою, сердцем, радостью.

   Чистое без страстей сердце, радость, как энергия жизни   —  становятся своеобразным допуском к энергиям высоко качества.

   «Но творите радостью сердца ту чистую атмосферу, куда могла бы спуститься струя Божественного Света».

   «Но чтобы понять, что такое любовь, надо до конца любить вам то искусство, которому вы служите. Тогда только, когда забыл о себе и отдался ему (искусству), — только тогда художник может понять, в чём черпают люди – творцы свои силы. Тогда только человек переступает грань ремесла и проникает в подлинное творчество, в интуицию».

   «Здесь всё покрывалось пеленой радости, утешения, умиротворения, … Здесь мчались волны человеческого вдохновения». (Лиза)

   « … Пойдёмте все туда (часовню) и принесём вместе с даром Неба всё то самое чистое, самое высокое и мирное из наших сердец, что только способен каждый вылить в своей благословляющей всю  жизнь молитве».

 

  1. Такт. Честь. Бескорыстие.

 

  1. 1. Такт. Обаяние.

   Что такое  сила обаяния человека? Это никому невидимая сила, которая действует на другого человека. Это та сила, которая исходит от духа человека, который находится внутри физического тела самого человека. Что является основой для обаяния. Это, прежде всего, отсутствие страстей и предрассудков, это сила чистоты души человека, это мир в сердце человека, что ничто не может нести угрозы другому человеку. Это сила радости человека, это сила доброты и  верности. Это сила самообладания и мужества человека и т.д. Вот из таких качеств духа человека, которые развиты до конца,  и состоит сила обаяния  человека (заостряю ваше внимание на слове «сила»).  А сила такта  —  способность любя помогать другому человеку, чтобы у него не было всплесков отторжения предлагаемой помощи, чтобы у него раскрывалась бы душа, чтобы встречный что-то осознав начал действовать и созидать жизнь. Вот такая способность и называется тактом. Очень важный момент хочется отметить. Такт, обаяние, отсутствие язвящего слова, всё это из арсенала средств  —  «Любя побеждать». Это высочайший уровень Абсолютной Любви.                

   «Всегдашнее обаяние лорда, его умение поставить всех на равную ногу с собой …»

   «Вот зелёный цвет (3-й луч)  —  цвет обаяния, такта, приспособления».

   «Чем яснее будут вам недостатки другого, тем священнее берегите каждый в своём сердце тот прекрасный его портрет, что там запечатлён сегодня».

   «Стремитесь в жизни не поправлять друг друга, а воспитать  в себе такую деликатность и выдержку, чтобы не показать другому, как тяжёл его недостаток».

   «… обет взаимной верности его (Будды) заветам пощады и милосердия.    Никогда не ляжем спать в недовольстве друг другом. И будем уходить от нашего мудреца только тогда. Когда найдём в сердце его всепрощающую любовь, чтобы заснуть в мире, в мудрости понимания. Прожили мы день правдиво или нет, чистыми были наши сердца или нет.     И если мы обидели кого-то, потому что не сумели удержать горького, ранящего слова, то постараемся приготовиться к следующему дню так, чтобы доставить побольше радости людям».

   «… тот человек, чья атмосфера очаровывает нежностью и энергией силы, всегда много – много раз уже умирал своими страстями раньше, чем они переросли в кристаллы освобождённой любви».

   «… забудь навсегда о слёзах, смейся весело. Но бдительно следи, чтобы ни в одном слове не было язвительности, когда говоришь».

 

  1. 2. Честь. Благородство. Жизнь без лжи.

   Не может быть на уровне Абсолютной Любви иной жизни, как жизнь в чести, благородстве, и без лжи. По-другому нельзя. Только в чести, только в  благородстве, только без лжи. Наибольшее развитие, понятие чести и благородства, имелось у дворянства и этот опыт, если его распространять дальше, будет иметь огромное значение для воспитания духа в человеке. Ведь уже по-другому поступить будет нельзя, иначе человек рискует оказаться изгоем общества. Если на Западе врать по любому поводу это приемлемо и допустимо, то в России это становиться недопустимым. И пример всем подаёт наш Президент России.  И единение людей должно проходить, в том числе, в чести, в благородстве, без лжи. Иначе доверие людей заслужить трудно, и невозможно.

   Подвиги наших военных, проявленные в недалёком прошлом, являются доказательством того, что честь и благородство для многих людей становится не пустым звуком.

   «Путём могучего дара писателя он (Л.) должен помочь человеку утвердиться в жизни земли на собственном  стержне чести и бесстрашия».

   « … есть единая жизнь, неразделимое зерно духа и материи, что нет только одной трудящейся земли, а есть общее колесо живого трудящего неба и живой трудящейся земли, колесо, единящееся на общих земле и небу принципах не терпящих лжи и лицемерия, не подлежащих изменению от желаний и воли людей, а движущихся целесообразно и закономерно для жизни всей вселенной».

   «И это сокровище мы будем с тобой хранить  со всем бескорыстием любви. Со всей честью и благородством, на какие только мы способны, помогая ему развиваться и зреть в гармонии».

   «И оба мы, видя перед собой эту эмблему (Будда) милосердия, будем нести чашу любви и единить вокруг себя людей в красоте и чести».

 

  1. 3. Бескорыстие.

   Очень важный этап в развитии бескорыстия в душе. Бескорыстие, как принцип, становится полностью независимо от благодарности, от похвал, от наград, от признания своих заслуг другими людьми. Это невероятное достижение человека идущего по пути освобождения.

   «Не однажды слышали вы, что ни благодарности за свои самоотречённые труды, ни признания вас достойными тех знаний, что вы принесёте на землю как новые откровения человечеству, вы от этого видимого человечества не получите.    Но каждый из вас уже не раз получал признания от невидимого светлого человечества, получал ободрение и признание своей верности и труда в избранном вами пути служения свету».

   «Не думай о похвале или награде. Думай, какое выпало тебе счастье сегодня воспевать перед богом вновь соединённых двух красавцев».

   «Нужна ещё такая большая чистота сердца, такие бесстрашие и бескорыстие, чтобы ничто их не могло нарушить и ничто из пролетающих мимо грязных токов и течений не могло найти  себе в человеке крючков, за которые им удалось бы зацепиться».

 

   Продолжение следует.

 

   С уважением.                    Илларион.                    Ноябрь 2019 г.

 

Оцените статью