Информация  97. Раздел: 2. Любовь Абсолютная. Часть 12.

   Раздел:  2. 

   Информация  97.

   Любовь Абсолютная.   Часть 12.

    Предыдущее содержание:  Введение.    1. Кто находится на этом уровне.    2.   Предназначение.   3. Освобождение.  4. Отношение к Вечности (к Смерти, к Жизни, к Вечности).  5. Единение. Слияние. Единство. (  Единение с Учителями, с Небесами, с Богом, единение в духе, в красоте и т.д.)   6.  Судьба (Карма).   7. Всё в человеке.   8.  Совершенствование.   9. Способности.   10. Счастье.   11.   Мир сердца. Сила сердца.   12.  Дух.

   Содержание:

  1. Любовь.

  13.1. Человек  стал частью Любви. Человек – Любовь.

   13.2. Любовь раскрепощённая. Любовь свободная от животных страстей и предрассудков.

   13.3. Нет предрассудка времени и расстояния.

   13.4. Верность Любви.

   13.5. Любовь  —  как ядро вечного в человеке.

   13.6. Любовь  —  это разные энергии. Количество сил переходит в качество.

 

  ( Многие идеи, слова, словосочетания, предложения взяты из книг  К. Антаровой «Две Жизни»).

 

  1. Любовь.

 

  13.1. Человек  стал частью Любви. Человек – Любовь.

   Прежде чем разместить выдержки из книги,  заострю ваше внимание на следующем. Чтобы стать частью Любви, человек должен быть свободным от животных страстей, быть активной частью Вечности, находиться в гармонии, иметь задачу от Жизни, быть верным Жизни до конца, быть в доброте и абсолютном милосердии и т.д. И только после этого можно сказать, что человек стал Любовью. Ниже будет дана некоторая характеристика Любви в дополнение к тем понятиям, которые уже были даны на более низких уровнях развития духа (Любви) человека.

   «Ряд жизней не вскрывает сознанию человека его связи с Мудростью. Её вскрывает всегда катастрофа, сжигающая животное в человеке. Он входит в гармонию. Вошедший в гармонию принимает дар посвящения. Ибо стал сам  частью Любви. Став Любовью, человек поднимает крест распятия на свои плечи. Идёт в гущу жизни и несёт людям Новое Евангелие, такое, так и там, где верность его следует за верностью ведущих его, где верность ведущих его следует за верностью Моею(380.0). Идёт человек, неся Новое Евангелие Земле, ибо стал силой».

   «Сокровище (Любви)  —  частицей вечности, которая просыпается в человеке и делает его истинно живым, то есть раскрывает все его силы и духа и тела как гармоничное целое, как его высшее «Я».

  « … знамение креста  —  это сочетание четырёх блаженств: блаженства любви, блаженства мира, блаженства радости и блаженства бесстрашия. Эти развитые до конца аспекты людей в человеке приводят каждого к гармонии».

   «Красный  —  цвет Любви».

 

   13.2. Любовь раскрепощённая. Любовь свободная от животных страстей и предрассудков.

   Это означает лишь одно  — сердце человека стало свободным от личностных стремлений и любых желаний, оно стало пустым от личности и тела. Там нет страстей, нет предрассудков, а равнодушие, уныние и страх не существуют как понятия. Там нет временного благополучия, нет осуждение людей, нет возможности обидеться на кого-то, нет закона справедливости. Нет всего того, чтобы могло бы человека отвлечь от созидания жизни в себе, в семье, в городе, в государстве, в мире в целом. Когда человек полностью освободился от страстей и предрассудков, только тогда он смог понять до конца Любовь. То есть, человек создал возможность  стать частью Любви  —  он очистился.  Кроме этого, он ещё должен гореть жаждой утверждать жизнь и в своей деятельности накопить  в себе способность созидать жизнь.  

   «Только видел я дивный храм, вошёл туда  —  горело сердце любовью земли. А ушёл из храма  —  точно выжгло всё в сердце. И не то чтобы оно стало холодно, нет, но в нём стало пусто, прозрачно, точно в хрустальном сосуде. А голос ваш (Ан.) указал мне путь в иной мир  —  в мир, где живут любя всё существующее так, что забывают о себе.    Я (князь) пережил какое-то перерождение, но как и почему оно совершилось  —  не знаю. Я стал свободным и счастливым».

   «… тот, кто прошёл все ступени освобождения, тот понял до конца Любовь, творящую в той части вселенной, где он живёт».

   «Тот человек, чья атмосфера очаровывает нежностью и энергией силы, всегда много – много раз  уже умирал своими страстями раньше, чем они переросли в кристаллы освобождённой Любви».

   «И если сегодня ты поняла, что тебе предстоит стать матерью здесь, на земле, ты уже обязана – обязана и перед грядущей жизнью и перед дядей Али, и перед Фл. … найти в себе великие силы любви, в которых утонут вся мелочь, все предрассудки, ведущие только в тупик духа, а не в творчество его».

   «Любовь не судит  —  она … помогает.  Сэр  Уоми, который ни разу за всё время … не сосредоточил своей  мысли  на себе, который сам делал всё, о чём говорил другим, вводил меня в этот высокий круг любви активной, где равнодушие, уныние и страх не существуют как понятие».

   «Все, кто достиг такой освобождённости, чтобы трудится в луче любви, уже прошли те центральные круги совершенствования, где живут понятия осуждения людей. И не только осуждения или пересудов не знает сознание тружеников этого луча, оно не знает  и временного благополучия, не знает закона справедливости  —  измышлений одной земли.  …   Мужественная любовь Владыки этого луча изгнала всю слабость из сознания своих сотрудников».

   Что означает последнее  —  «Мужественная любовь Владыки этого луча изгнала всю слабость из сознания своих сотрудников». Это значит, что человек действует исходя из интересов вечной души, а не временного тела,  что страдания человека, при прохождении им урока, могут достигать невероятной силы, и что облегчать данные страдания  нельзя до тех пор, пока человек не осознает пагубность своих страстей и предрассудков, пока он активно не начнёт действовать по своему же освобождению от этих страстей, накапливая для этого силу своей любви. И нет чувства жалости, но есть мужество стоять рядом со страдающим человеком и помогать ему в прохождении урока.    

   «Любя так. Как мы любим друг друга, надо помнить только, с кем, где и для чего мы живём».

   «… ценишь семью и любовь, когда ложе не давит».

 

   13.3. Нет предрассудка времени и расстояния.

   Любовь  —  это забота, это готовность человека проявлять заботу, это всегда помощь и готовность помогать. На данном уровне, когда есть возможность созидать невидимыми энергиями,  человек может помогать другому человеку на расстоянии. Имеется возможность знать о человеке многое, если не всё, на расстоянии. Ведь душа с душою может взаимодействовать вне времени и расстояния  —  мгновенно. Это физические тела на могут общаться на расстоянии, а души могут.

   На этом принципе основаны все таинства заботы людей об умерших. Если вы в молитве,  просите помочь умершему, если вы добрым словом поминаете умершего на кладбище, если вы заказываете службу в церкви в честь умершего  —  всё это есть забота и помощь умершему в его «жизни» на небесах. Ведь душа умершего нуждается в заботе, и человеческая душа живого, может помочь душе умершего. Между душами людей всегда имеется контакт, но многие полагают, что раз умер физический человек, значит «умер» и контакт с человеком. Что не так.

   А данный уровень любви таков, что всё, что попадает в поле зрения человека  —  всё может быть объектом любви. Главное, при этом, не забывать душу человека, и отзываться на её призывы о помощи, а то и постоянно интересоваться о делах. И если человек находится на расстоянии, то для любви преград нет  —  стоит подумать о человеке, так сразу происходит установление контакта и помощь, в виде энергии доброго слова, и это слово моментально достигает своей цели.

   «Умей любить людей по-настоящему. А любовь настоящая не знает ни разлуки, ни времени».

   «… а есть только сила сердца  —  любовь, где ни время, ни пространство не играет роли».

   «Люби меня (пастор), но люби спокойно, во всякой форме, в какой бы я ни был, ощущай всегда близость со мной, где бы я ни жил, далеко или близко».

   « … Между нами нет разлуки. Есть один и тот же путь, на котором мы будем сходиться и расходиться …»

 

   13.4. Верность Любви.

   Верность Любви, верность Жизни  —  это то, что единит всех в целях созидания жизни. Она не знает разлуки, так как для помощи любви расстояния не существуют. Она вызывает ответную дружескую реакцию. Она вдохновляет людей  включиться в действие по первому зову. Она имеет свойство постоянства, это не временное явление, а постоянное. Это моментальная реакция, это действие, которое не ждёт чего-то, но сразу действует. Она имеет свойство помогать до конца, до какого-то конечного завершения, или до конца быть рядом и своим мужеством помогать человеку. Верность Жизни  —  это тот путь, который приводит человека к развитию в нём способность любить, то есть к способности созидать жизнь.

   « … верность его (кто несёт миссию) следует за верностью ведущих его, где верность ведущих его следует за верностью Моею(380.0)».

  «Верность Любви не знает разлуки».

  

   «Дай капитану такой же прощальный привет, как тебе его давали и Фл. и с. Уоми. Они думали только о тебе. Думай и ты только о нём. Постарайся встать в его положение; думай о его предстоящей жизни и представь себя в его обстоятельствах.    Любовь к человеку поведёт твоё перо с таким тактом, что капитан поймёт и увидит  в лице твоём друга не временного, в зависимости от меняющихся условностей, а друга неизменно верного, готового явиться на помощь по первому зову и разделить все несчастья или всю радость.

   Вы (капитан) мой вечный спутник, доброта и любовь которого  —  так незаслуженно мною и так великодушно мне поданные  —  вызвали во мне ответную дружескую любовь, верность которой отдана вам и навсегда и до конца.

   … я знаю твёрдо, что куда бы и когда бы вы меня не вызвали  —  если моя маленькая  помощь вам понадобиться, — я буду подле вас». 

  

   «Тебе (мл. брат) велит сказать мой наставник: «если пошёл верностью, дойдёшь любовью».

   «… верность сердца будет жить до конца».

 

   13.5. Любовь  —  как ядро вечного в человеке.

   Уровень Абсолютной Любви обязательно должен быть отражением Вечности. Любовь  —  это есть суть Вечности, которая выражается в постоянном и неуклонном созидании жизни. Создавать, развивать, совершенствовать и защищать жизнь  —  это и есть суть Любви, а значит, она является и сутью Вечности. Жизнь творится любовью, добротою и миром, поэтому это творение всегда оставляет свой след в Вечности. Всё, что есть сейчас во Вселенной сделано с помощью мира и любви, а потому и остаётся в Вечности.

   Тот, в ком эта вечность раскрылась, тот достиг уровня Абсолютной Любви и с этого момента, человек начинает видеть в человеке его вечность и помогать вечному в человеке. 

   «… понявший любовь как ядро вечного в каждом встречном …».

   «Нет ничего вечного на земле, кроме тех любви и мира, что носит в себе человек».

   «Если я (Ан.) видя в вас переворот, всё же молчал, то не потому, что подвергал вас испытанию. А потому, что я не хотел прикасаться к вашему новому и чудесному видению, пока оно в вас не окрепло, пока оно не стало вашим сокровищем любви. Сокровищем  —  частицей вечности, которая просыпается в человеке и делает его истинно живым, …».

   «Их (учеников луча любви) сознание воспринимает только вечное в человеке. К этому вечному оно обращается и только этому вечному помогает в каждой форме».

   «Держи палочку прямо против сердца бедного создания. Люби его так, как только может твоё сердце понимать это чувство. Надо забыть всё внешнее безобразие и проникнуть в заложенные в человеке свет и мир».

 

   13.6. Любовь  —  это разные энергии. Количество сил переходит в качество.

   Любовь, если очень просто сказать,  —  это забота о жизни. И проявления Любви очень разнообразны. Можно зарабатывать деньги для семьи, можно проявлять бесстрашие, можно стоять рядом в мужестве, в ситуации горя, можно приготовить пищу, можно ребёнка отводить в кружок, можно руководить предприятием, городом или страной, организуя людей для жизни и защищая жизнь, можно быть учёным и делать открытия, которое облегчит жизнь людей и т.д. И всегда это разные  энергии, разная сила напряжения, разный вектор приложения сил, разный масштаб действия, разная сфера деятельности. Но все эти действия направлены на создание, развитие, совершенствование и защиту жизни, это всё есть проявления Любви. Поэтому, можно уверенно говорить о том, что Любовь  —  это любая энергия, любое действие, которое направлено на созидание жизни.

   Вся созидательная энергия Любви накапливается и концентрируется в духе человека, при этом сам дух становится сильнее и мощнее, так как его сила любви может охватывать всё больший, по масштабу, объект заботы человека. Сначала, человек учится заботиться о своём физическом теле, что сложно называть любовью, но, всё таки,  это забота. Потом он учится заботиться о своём «Я» (эгоизм), дальше его объектом любви становится семья, потом  —  любовь к будущему поколению, далее следует любовь к Богу, к родине, к планете, к человеку. Причём, каждый этап развития любви в человеке, сопровождается наращиванием духовной силы человека, чтобы его дух мог бы охватывать всю глубину сложности объекта любви. Более того, чтобы обеспечивать свою семью, достаточно трудиться в ручном режиме. Но чтобы заниматься наукой, управлением, производить анализ и математические расчёты, необходимо включение ума человека, то есть, забота о жизни обеспечивается с помощью умственного труда. И всё это разные энергии созидания. В настоящее время наступил момент, когда человек должен понять что такое дух человека и научиться, с его помощью, созидать жизнь.  Это уже совершенно другая энергия  —  духовная, которая так же может быть разнообразной.

 

   «Отличительной чертой 6-го луча  —  неповторимой больше нигде  —  было неустанное излияние самых разнообразных слоёв и волн любви на землю через тружеников Неба  —  слуг этого луча Любви».

   «Все количества сил природы переходят в качества. Это неизбежный закон мира, в котором мы живём.    Если сегодня любовь в сердце однобока и может понимать счастье только в любви к «своим», то завтра по тем или иным причинам сознание человека может расшириться, и он охватит своею любовью «чужих» …»

 

   Продолжение следует.

 

   С уважением.                     Илларион.                  Октябрь  2019 г.

 

Оцените статью